Отказ ФСС в выплате больничного нахождению мамы в отпуске по уходу за ребенком - Что говорит закон?

Вопрос №13527628 из г. Калуга
опубликован 27.11.2017, 17:58
Добрый день! У меня трое детей. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с сентября 2017 года (ребёнку 4 месяца). Средняя дочь (2 года и 11 мес, ходит в сад) заболела обструктивным бронхитом. В больницу с ней поехал папа (мой муж), спросил у врача, можно ли ему пойти на больничный. Врач позвонила глав. Врачу и тот сказал, что причин для отказа нет. Муж получил больничный лист и сдал его в бухгалтерию. Из бухгалтерии позвонили и сказали, что ФСС отказал в выплате, т.к. мама (т.е. я) находится дома. Это законно вообще? Где об этом сказано в законе? В каком? Или есть какой-то закон, в котором сказано, что отец не имеет права брать больничный по уходу за больным ребёнком, если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком до 1,5 лет? Как нам быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В п. 41 приказа Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. № 624 н сказано: "При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.

Иными словами по итогу. Больничный оплачивает РАБОТОДАТЕЛЬ. Вот пусть и оплачивает, а возместит ему ФСС эти деньги или нет - проблема работодателя, а не работника.

27.11.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Простите, а как нам теперь поступить, если бухгалтерия отказывает в выплате, ссылаясь на то, что им отказывает ФСС? Куда обращаться?

27.11.2017, 18:35

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, а также пишите жалобу в прокуратуру.

27.11.2017, 18:39

Юухгалтерия не имеет права отказать в выплате больничного листа папе, потому что папа осуществлял уход за другим ребенком, а не за тем, за которым осуществляет уход мать. Пишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

27.11.2017, 18:39

Я в своей практике поступала следующим оразом - писала претензию в адрес Работодателя с требование произвести выплаты по больничному листу от такого - то числа в таком - то размере в срок 10 дней после получения требования, в противном случае буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм, неустойки за несвоевременную их выплату, компенсации морального вреда. Ожидали ответа (только в трех случаях из 10 работодатель выплачивал) и потом в суд с вышеуказанным иском. Все были удовлетворены частично.

27.11.2017, 18:49

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034