Племянника посадили в СИЗО, следователь отказывает во втором свидании. Что говорит закон?

Племянника на время следствия посадили в СИЗО, я с сестрой к нему приехали на свидание короткое, с разрешения следователя. Через пару недель хотела сходить еще раз, так как знаю что по закону положено 2 раза в месяц! Но следователь говорит, что, были мы с сестрой вдвоем значит и два свидания! Получается он то был на одном!? Права ли следователь?
Лучший ответ

Формально следователь не прав, но в любом случае, выдача разрешения на свидание - право следователя, а не обязанность. Можете попробовать сходить на личный прием к начальнику СО, дабы иметь возможность разрешить проблему, не обостряя ситуацию лишний раз.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Следователь просто не хочет Вам давать свидание. Вообще, во время следствия, свидания редко с родственниками дают. Все зависит от дела. И дать Вам свидание - это не обязанность следователя, а его право. Захочет - даст разрешение, не захочет - не даст. И обязать Вы его не сможете. Он просто напишет, что в интересах следствия свидания запретил. И все. Спорить бесполезно.

Ольга, доброго времени суток. Нет, в данном случае следователь не прав. Вы вправе подготовить жалобу в прокуратуру, но это может только усугубить положение, так как пока племянник числится за следствием, только следователь может давать такие разрешения. А испортив отношения можете вообще без свиданий остаться.