Как оформить доверенность на получение свидетельства о рождении, если сын находится в СИЗО и утерял паспорт?

Вопрос №13131640 из г. Сургут
опубликован 08.09.2017, 07:37

Мой сын находится в СИЗО под следствием. Паспорт утерян там же в СИЗО. Свидетельство о рождении утеряно, но уже не знаю где. Обращалась в Отдел ЗАГСа, мне ответили, что для запроса копии свидетельства нужна доверенность. Как ее оформить, если в настоящее время он нигде не прописан, номера паспорта нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданским кодексом Российской Федерации установлен перечень действий, приравненных к нотариально удостоверенным, которые вправе совершать начальники мест лишения свободы. К ним относятся: удостоверение доверенностей (подпункт 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Пусть ваш сын обратится к начальнику СИЗО для оформления и удостоверения этой доверенности Паспортные данные даже если паспорт утерян все равно зафиксированы при поступлении вашего сына в СИЗО

Если начальник СИЗО будет отказывать то согласно ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ следует написать жалобу в прокуратуру

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

08.09.2017, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нужно обращаться к нотариусу.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

Который выедет в СИЗО и заверит доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Потом с ней пойдёте в ЗАГС и получите дубликат свидетельства.

08.09.2017, 07:41

Здравствуйте! Пусть оформляет на Вас доверенность согласно ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

...

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Доверенность удостоверит начальник СИЗО, с ней восстановите документы сына.

08.09.2017, 07:47
Это лучший ответ

--- Здравствуйте Анна, паспорт может находиться в уголовном деле или у следователя, получить другой взамен и свидетельство о рождении, вряд-ли получится находясь в СИЗО, только после отбытия срока наказания. Никто там не будет заниматься его документами. А паспорт сможет получить только он сам. по доверенности никто его не получит. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

""II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

""10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644) (см. текст в предыдущей "редакции")

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644) (см. текст в предыдущей "редакции")

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141) (см. текст в предыдущей "редакции")

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации". (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141) (см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.09.2017, 07:48

Здравствуйте! Если он находиться в СИЗО, то доверенность удостоверяет начальник следственного изолятора. Для этого паспортные данные, в части серии, номера, кем и когда выдан - не требуется. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

08.09.2017, 07:58

Оформить паспорт ему обязаны помочь в СИЗО, нужно обратиться к начальнику СИЗО вашему сыну. Они сделают соответствующие запросы, направят документы. Доверенность вашему сыну также обязан оформить начальник СИЗО, статья 185.1 Гражданского кодекса РФ.

В случае бездействия должностных лиц, пишите жалобу в прокуратуру, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Сами по себе дела не решаются.

08.09.2017, 09:11

По какой форме составить доверенность? Нет ни номера паспорта ни места регистрации. В типовой форме указывается номер паспорта и место регистрации.

08.09.2017, 07:52

Там указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, сведения о том, в каком учреждении подследственный находится, этого достаточно.

08.09.2017, 08:02

Здравствуйте. Поскольку Вы перевели в статус ВИП свой ответ уже после того, как я Вам ответила. Мой ответ был удален. Ответ Кондаковой, как раз, неверен. Поскольку нотариус не будет оформлять доверенность без паспортных данных. Да и его вызов в СИЗО - удовольствие не из дешевых. А вот начальник СИЗО должен заверить доверенность от своего "подопечного". В форме доверенности указывать достаточно ФИО, число, месяц, год рождения, находящегося там-то, и всё.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

08.09.2017, 15:07