Тюмень, 07.09.2017, 15:41

Можно ли продать квартиру, чтобы быть всей семьей рядом с дочерью, учащейся в другом городе?

Вопрос №13131889 из г. Сургут
опубликован 07.09.2017, 15:41
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация-старшая дочь (16 лет) поступила учиться в Башкирии, а мы с сыном живем в другом городе, у меня с детьми двухкомнатная квартира, мы все являемся собственниками, могу ли я продать здесь и купить в городе где учится дочь, чтобы быть всем вместе и рядом?, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать. Но для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства. При этом Вы должны будете предоставить доказательства приобретения другого жилья в интересах несовершеннолетней дочери.

07.09.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С согласия органов опеки можно...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

07.09.2017, 15:45

Да, можете продать эту квартиру. Однако для совершения такой сделки вам понадобится разрешение органа опеки и попечительства.

07.09.2017, 15:45

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать, но только при полученнии разрешения органов опеки.

07.09.2017, 16:11

А КАКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ? вЕДЬ, ЧТОБЫ КУПИТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ, НАДО ПРОДАТЬ СТАРОЕ!

08.09.2017, 08:26

Например договор.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

08.09.2017, 08:28