LSN Messenger
Иркутск, 07.09.2017, 15:42

Скажите, пожалуйста, как узнать, приватизирована ли квартира?

Вопрос №13131937 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2017, 15:42
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как узнать, приватизирована ли квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете обратится в Росреестр и получить выписку из ЕГРН. В нем будет указан собственник. Обратится в Росреестр можете через МФЦ.

07.09.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как вариант. Можно посмотреть имеющиеся документы на квартиру. Или запросить в Управлении Росреестра Выписку из ЕГРН, в ней указано кто собственник имущества в настоящее время.

07.09.2017, 15:44

Доброго времени суток, Яна! Любое физическое или юридическое лицо может обратиться в ближайшее отделение Росреестра и запросить данные из ЕГРП, так как архив информации из этого резерва считается доступным и снабдить им можно любого гражданина.

07.09.2017, 15:46

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать через Росеестр посредством запроса выписки.

07.09.2017, 16:01

Спасибо большое, а жта выписка платная и сколько делается? И еще, если вдруг квартира не привотизирована, я могу вступить в наследство на нее в связи с обстоятельствами?

07.09.2017, 16:01

Если квартира не приватизирована, то она не входит в состав наследственной массы, соответственно. Унаследовать ее нельзя. Выписка-платная, размер гос. пошлины и сроки оказания услуги уточните в управлении росреестра.

07.09.2017, 16:03

Претендовать на наследование не приватизированного жилья и участвовать в оформлении соответствующих документов имеют право только прямые наследники. Выписка из ЕГРН выдается за три рабочих дня + 4 дня на пересылку с Росреестра.

07.09.2017, 18:13