Как указать и оплатить налог на компенсацию за пользование денежными средствами по решению суда в декларации 3 НДФЛ
Добрый день, Ирина!
Странно, что Вы не взыскали со строительной компании расходы на оплату услуг адвоката.
(Согласно п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые не облагаются НДФЛ в силу на основании пункта 61 ст.217 НК).
Вы вправе сейчас обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов и расходов на оплату услуг представителя со ссылкой на ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Ваш доход 500 т.р. с него и будет браться налог, а на что Вы их потратили налоговую не волнует. Адвокат должен будет со своих 100 т.р. еще отстегнуть, чувствуете какая у нас система налогообложения?