Как использовать запись телефонного разговора на суде в случае отказа знакомого от возврата долга?

Вопрос №13132188 из г. Уфа
опубликован 07.09.2017, 16:30
Добрый вечер. Я своему знакомому одолжил денег (1.5 миллиона), но при этом никаких расписок с него не взял. Теперь он избегает, не хочет отдавать, но есть запись телефонного разговора, где оглашается суть дела. Могу я использовать на суде запись разговора, и какие мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артур. Ггражданский кодекс Российской Федерации, а именно статья 808 ГК РФ, предусматривает, что договор займа на такую большую сумму должен быть обязательно заключен в письменной форме, и все доказательства должны быть письменными.

Поэтому если вы обратитесь в суд с иском о взыскании долга в гражданском порядке, то суд не примет Вашу запись в качестве доказательства.

Что можно сделать в данном случае, так это обратиться в полицию заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Для возбуждения уголовного дела такой записи, скорее всего, будет достаточно. А потом уже вы сможете предъявить иск в уголовном деле. Но вот доказывать сумму долга придется, если должник ее сам не признает.

Удачи вам.

07.09.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

07.09.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В данном случае шансы у Вас могут быть только при обращении с заявлением в полицию, если она за расследование этого дела возьмется.

07.09.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

• Здравствуйте,

Вам лучше сначала написать заявление в полицию по факту мошенничества, вашего знакомого вызовут в полицию на допрос и скорее всего он подтвердит, что должен вам деньги и это поможет в последующем взыскать долг в судебном гражданском порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В данном случае у вас мало доказательств, обратитесь в полицию чтобы завели уголовное дело по статье мошенничество и только после этого вы можете взыскать деньги в судебном порядке.

07.09.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в том, что этот человек после этого заключила со мной брачный договор (теперь является в качестве жены), после чего инсценировала скандал, подали на развод, теперь требует 1.5 миллиона, то что я ей отдал на покупку 1/2 квартиры-вернее пополам до свадьбы вторая доля на мне. Смогу я вернуть своё?

07.09.2017, 17:23

• Здравствуйте,

У вас очень запутанная история и лучше пообщаться с юристом на очной консультации и все подробно обсудить

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 17:29