Краснодар, 07.09.2017, 16:38

Необходимость обращения к нотариусу при выкупе половины доли квартиры при нескольких владельцах

Вопрос №13132224 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2017, 16:38
Квартира оформлена на двух владельцев: один владелец-на основании договора дарения 1/2 доли квартиры, а другой владелец на основании договора о передаче в общую долевую собственность квартиры (1/2 общей долевой собственности). На данный момент один из собственников хочет выкупить половину доли квартиры. Обязательно ли обращаться к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

07.09.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

В случаях если объект недвижимости находится в долевой собственности либо же в собственности у несовершенолетнего нотариальное заверение сделки ОБЯЗАТЕЛЬНО. В противном случае её признают ничтожной.

07.09.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подскажите, пожалуйста, закон, в котором это прописано.

07.09.2017, 16:45

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ статья 42 часть 1

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

07.09.2017, 17:23