Судебный порядок признания брака фиктивным - требуемые действия, необходимые документы и доказательства
В какой суд надо обращаться с иском о признании брака фиктивным? И на сколько это тяжело? Какие документы и доказательства потребуются?
Здравствуйте, Станислав! Обращаться с иском о признании брака недействительным необходимо в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. В судебном порядке надо будет представить доказательства того, что при заключении брака у сторон отсутствовали намерения создать семью (т.е. вести общее хозяйство, оказывать друг другу взаимопомощь, рожать и воспитывать детей и пр.). Подтверждаться данные обстоятельства могут любыми средствами доказывания (письмами, СМС-перепиской, перепиской в соцсетях, свидетельскими показаниями и пр.).
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте. Обращайтесь в обычный районный суд, нужно доказать, что не было цели создавать семью, иметь детей, например, вести общее хозяйство. Прикладывайте документы, что прописаны по разным адресам, например (если это так), свидетельские показания (вызовите в суд свидетелей), докажите умысел заключения брака (какова была его цель). Сложности зависят от нюансов, может обе стороны хотят такого признания, - тогда не сложно. В остальных случаях как докажите.