Отказник от приватизации может быть выписан из квартиры без его ведома.

Лучший ответ

Доброго времени суток. Нет, Если человек отказался от приватизации, то Он сохраняет право пожизненного пользования и выписать Его невозможно, даже через суд.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте если человек написал отказ от приватизации то он уже собственником жилья является не будет Поэтому собственник жилья вправе выписать его в судебном порядке при этом суд конечно должен его уведомить В письменном виде но не всегда такие уведомления своевременно приходит.

Не знает Закон РФ.

--- Здравствуйте, нет конечно. Он имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за грамотный ответ!

01 сентября.2014 г. вышел Обзор судебной практики Верховного суда РФ за январь-июль 2014 г., в котором Верховным судом РФ была разобрана ситуация, при которой сын отказался от приватизации в пользу отца в 2005 г., при этом, как было установлено нижестоящими судами, сын фактически не проживал в квартире более 10 лет и коммунальные платежи не платил. Отец обратился в суд о принудительной выписке из квартиры сына, отец мотивировал свои требования тем, что он несет повышенные расходы на оплату коммунальных услуг, возникают сложности с продажей квартиры из-за обременения ее сыном и т.д. Все нижестоящие суды отцу в выписке сына отказали и дело дошло до Верховного суда... Однако ВС РФ решение всех нижестоящих судов отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Верховный суд РФ подошел к изучению вышеуказанного дела (отец против сына) со всей серьезностью и судей ВС можно понять… проблема вот таких “вечных жильцов” как сын уже стала большой социальной проблемой.

Недобросовестные родственники и знакомые, оказавшиеся в момент приватизации прописанными в квартире и отказавшиеся от приватизации в пользу других, со временем понимая свое исключительное положение “вечных жильцов”, ни под каким предлогом не желали и не желают выписываться из квартиры добровольно, такие горе родственники еще набравшись наглости грозят заехать в квартиру и устроить собственникам квартиры настоящий ад… Не правда ли знакомая ситуация? При этом иногда у таких “родственников” есть и где жить, и главное они там и живут… но Вашу квартиру держат как бы “про запас”. Так? Теперь с ними можно бороться!

Верховный суд указал, что поверхностное рассмотрение таких дел нижестоящими судами было неверно, установленный запрет выписки отказавшихся от приватизации и сохранение за ними права пользования квартирой (фактически вечного) – противоречит духу закона и не может быть абсолютным, что полностью противоречит ранее существовавшей практике и дает возможность биться за свои права и выписать недобросовестного жильца.