Новокузнецк, 07.09.2017, 18:25

Срок погашения судимости по статье 111 часть 1 - длительность и правила исчисления

Вопрос №13132730 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2017, 18:25
Здраствуйте! Срок погашения судимости по статья 111 часть 1?Осужден 27.08.2009 г. на срок 3 года лишения свободы. Освобождён 03.05.2011 г. по УДО. Сегодня ходил в отдел лицензионно-разрешительной системы по поводу востановления удостоверения охранника, т.к.раньше работал охранником 4 разряда. Они там ни чего не знают о снятии судимости, вызвали и.о.начальника, на что он ответил: раз я вышел по УДО, то срок погашения судимости исчисляется с конца срока, а не УДО! и составляет 8 лет, а не 6!хотя осужден и освобождён до 2013 года. Объясните пожалуйста где правда? В законах или в ихней не осведомлённости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений, преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - тяжкое, срок наказания в виде лишения свободы. Статья 86 УК РФ установлено, что судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. Вы указываете, что освободились 2011 году, следовательно судимость в настоящий момент у вас погашена, а именно с мая 2017 года, дата погашения исчисляется с даты освобождения.

07.09.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как видно в ЦЛРР Росгвардии сидят не совсем адекватные сотрудники

Статья 111 ч. 1-тяжкое преступление

Вы освободились 3 мая 2011 г., поэтому для вас срок погашения судимости-6 лет (ст.86 УК РФ) Для начала суньте им под нос часть 4 ст. 86 УК-

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если уж не смогут понять, то получайте письменный отказ и обращайтесь в суд

Хотя в справке о судимости должны быть указаны сведения о погашении судимости.

07.09.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А подскажите ещё,на какую статью или закон ссылаться, что бы объяснить в ОЛРР, что если судим по тяжкой статье до 2013 года, то и срок погашения судимости остался 6 лет, а не 8 лет, как они мне навязывают?

08.09.2017, 06:33

Что уж они даже не знают такой простой истины, что уголовный закон в данном случае не имеет обратной силы?

Суньте им под нос ст.10 УК РФ-УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1.Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

08.09.2017, 06:38

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Судимость

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

08.09.2017, 06:44