Проживая в ХМАО-ЮГРА, жительница Югорска получила пенсию по минималке, однако ПФ требует справку о средней зарплате до 2000 года. Какие положения на это существуют?
Пенсионный фонд требует справку до 2000 года, потому что за 2001-2002 год данные по заработной плате имеются в информационной базе фонда. А до этого периода данных нет.
Прошу прощения, но ПФ может же взять для расчёта моей пенсии период с 2000 по 2001 г.? В 2000 г. я работала в колледже по договору. Договор имеется. ПФ отвечает, что не могут принять во внимание ср/зп за 2000 год, так как не было отчислений. Обратившись в бухгалтерию моего учебного заведения, бухгалтер старший отвечает, что ПФ лукавят и отчисления были. Что мне делать в сложившейся ситуации?
Запросите письменно у ПФ информацию по отчислениям им с места работы, а так же и в колледже запросите аналогичную документацию, если ПФ откажет при том обстоятельстве что отчисления были обращайтесь в суд.
Что делать либо брать другой период, либо в суде доказывать что в этот период были отчисления в пенсионный фонд, а поэтому отказ фонда взять именно этот период является незаконным.
Берите другой период, если в этот период работали по договору подряда, значит отчислений в пенсионный фонд не было. Если по трудовому договору, отчисления должны были быть.