Югорск, 07.09.2017, 18:59

Проживая в ХМАО-ЮГРА, жительница Югорска получила пенсию по минималке, однако ПФ требует справку о средней зарплате до 2000 года. Какие положения на это существуют?

Вопрос №13132881 из г. Югорск
опубликован 07.09.2017, 18:59
На пенсию вышла в 50 лет, так как проживаю в ХМАО-ЮГРА г. Югорск. ПФ насчитал пенсию по минималке т.е копейки, без учёта средней з/пл. Сейчас сами же советуют обратиться в архивы где я раньше работала и взять справки о ср. з/пл для пересчёта моей пенсии, якобы она станет чуть больше но за период до 2000 года. Консультируясь со своим юристом, она мне ответила, что для граждан 1966 г.р. при назначении пенсии учитываются данные за ЛЮБЫЕ 60 месяцев до 1 января 2002 года. Т.е в этот период я уже работала преподавателем в колледже и по данный момент продолжаю трудиться. Почему с меня ПФ требует справку о ср. з/пл именно до 2000 года? Не могу понять. На какие положения я могу ссылаться в подтверждение моих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионный фонд требует справку до 2000 года, потому что за 2001-2002 год данные по заработной плате имеются в информационной базе фонда. А до этого периода данных нет.

07.09.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прошу прощения, но ПФ может же взять для расчёта моей пенсии период с 2000 по 2001 г.? В 2000 г. я работала в колледже по договору. Договор имеется. ПФ отвечает, что не могут принять во внимание ср/зп за 2000 год, так как не было отчислений. Обратившись в бухгалтерию моего учебного заведения, бухгалтер старший отвечает, что ПФ лукавят и отчисления были. Что мне делать в сложившейся ситуации?

08.09.2017, 04:49

Запросите письменно у ПФ информацию по отчислениям им с места работы, а так же и в колледже запросите аналогичную документацию, если ПФ откажет при том обстоятельстве что отчисления были обращайтесь в суд.

08.09.2017, 05:08

Что делать либо брать другой период, либо в суде доказывать что в этот период были отчисления в пенсионный фонд, а поэтому отказ фонда взять именно этот период является незаконным.

08.09.2017, 05:10

Берите другой период, если в этот период работали по договору подряда, значит отчислений в пенсионный фонд не было. Если по трудовому договору, отчисления должны были быть.

08.09.2017, 06:05