Как защититься от неправомерных требований управляющей компании и суда - реальный случай и рекомендации

Здравствуйте! Как поступить в следующей ситуации - у нас организовано тсж, но управляющая компания вцепилась руками и ногами в наш дом. Суды они проиграли, но многие в этот период не платили коммунальные платежи, т.к. не были уверены, что в случае чего не придется платить еще раз (в итоге так и оказалось - управляющая компания не заплатила водоканалу за тех, кто платил им, а не в тсж, с которым был заключен договор на поставку холодной воды, теперь водоканал требует 1,5 миллиона с тсж, мол, сами там разбирайтесь с управляющей компанией). Договоры на отопление, горячую воду и электричество были заключены только после окончания судов. Не знаю, как другие люди оплатили долги управляющей компании, но мы заплатили полностью за все, кроме того, что в тсж. О чем и сообщили сотрудникам управляющей компании, пришедшей к нам с извещением о долге. Однако управляющая компания решила подать в суд на моего отца, который выписался из квартиры почти 20 лет назад, жил в другой области, там был прописан у сожительницы, по тому адресу получал пенсию. Два года назад он умер. На момент его смерти никаких долгов у нас не было, мы всегда в срок платили за квартиру. Долги были только в период судебных разбирательств между управляющей компанией и тсж, и уже, как я выше сказала, погашены. Тем не менее, судья, ведущая дело, считает долг правомерным, и собирается повесить его на нас, дочерей (хотя папа не жил и ничем не пользовался много лет. У меня, к сожалению, не сохранилась копия справки о прописке, которую мы брали для открытия дела у нотариуса, и ехать за 400 километров в другой город нет возможности, но в нашем паспортном столе папа в числе прописанных не значится). Мы написали доверенность юристу тсж на представление в судах, но судья требует, чтобы я написала доверенность от имени отца, приложив свидетельство о рождении. Хотя ей показали копию свидетельства о смерти. Прошу подсказать, куда я могу обратиться, если можно, то порядок моих действий. Пока я написала запрос в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий управляющей компании и судьи, но боюсь, что если и будет какая-то проверка, то очень нескоро, а по решению суда у нас могут списать этот несуществующий в реальности долг.
Лучший ответ

Добрый день. У вас очень сложный вопрос и решить его в бесплатной консультации не получится. Советую обратиться лично к юристу для подробного ответа.

Добрый день! Прокуратура не занимается проверкой действий судьи, да и управляющей компанией при наличии решения суда заниматься не будет, укажет Вам на то, что Вы вправе обжаловать решение суда.

Если суд ещё не вынес решение (я так по вашему изложению поняла), то Вы вправе заявить в суде ходатайство (напишите его письменно и отдайте через экспедицию заблаговременно до заседания лучше накануне) об истребовании судом доказательств регистрации вашего отца ФИО по адресу (укажите в ходатайстве точный адрес) в связи с тем, что получение данного доказательств самостоятельно затруднено т.к. проживал отец в другом населенном пункте Даже если суд Вам откажет в удовлетворении ходатайства об истребовании необходимых доказательств все равно это ходатайство останется в материалах дела о чём вы сможете сослаться в вышестоящем суде и просить вышестоящую инстанцию по этому основанию отменить решение суда, т.к. отсутствие этого доказательства повлияло на правомерность решение суда.

По возможности обратитесь за квалифицированной юридической помощью.

Удачи.