Как получить деньги на захоронение после потери справки о смерти и отказа по новой справке формы 34
• Здравствуйте, требуйте письменный отказ от работодателя и напишите жалобу в прокуратуру=проверят.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вам вечер
Уважаемая Ольга, в данном случае со справкой ф. 33 вы имеете полное право обратиться в Пенсионный фонд по месту последнего жительства вашей мамы. Для получения денег на погребение.
Здравствуйте. Социальное пособие на погребение и единовременная выплата на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. При этом, единовременная выплата на погребение оформляется непосредственно в Департаменте труда и социального развития. Социальное же пособие оформляется:
если умерший - безработный - в в Департаменте труда и социального развития;
если умерший - неработающий пенсионер - в отделении Пенсионного фонда;
если умерший - работающий (в том числе пенсионер) - по месту работы.
Для получения государственной услуги единовременная выплата на погребение лицо представляет следующие документы:
заявление установленной формы либо ходатайство организации, осуществивших погребение умершего;
паспорт;
копию свидетельства о смерти (с представлением свидетельства);
справку о получении социального пособия на погребение
Для оформления единовременной выплаты на погребение умершего, который на момент смерти работал, необходимы документы:
1. Паспорт получателя;
2. Справка с последнего места работы умершего о выплате пособия на погребени;
3. Справка с места жительства (где умерший был зарегистрирован по день смерти);
4. Свидетельство о смерти (копия).
Отказ работодателя не правомерен - пусть пишет мотивированный письменный отказ его можно обжаловать разница в этих справках только в том что 33 Это оригинал a34 повторное по сути дубликат.
Чем я могу аргументировать, что работодатель не правомерен, не выдавая мне пособие по дубликаты? Или сразу грозить прокуратурой?
Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.