Новосибирск, 07.09.2017, 20:17

До брака у мужа был участок, в собственность оформил его когда был в браке со мной. Попадает ли этот участок под раздел имущества?

Вопрос №13133068 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 20:17
До брака у мужа был участок, в собственность оформил его когда был в браке со мной. Попадает ли этот участок под раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в браке денежные средства в него не вкладывались, то он к совместно нажитому имуществу не относится и разделу как таковое - не подлежит.

08.09.2017, 09:57

Здравствуйте! Если земельный участок был предоставлен безвозмездно до заключения брака, то это личное имущество супруга и разделу не подлежит.

07.09.2017, 20:19

Здравствуйте, Ангелина Николаевна!

Если право собственности оформили в период брака, то земельный участок будет считаться общим имуществом. Можете требовать раздела.

07.09.2017, 20:21

Доброго времени суток. Если земельный участок был оформлен супругом по безвозмездной сделке, то есть приватизирован, то он является личной его собственностью и разделу не подлежит. Всего доброго.

07.09.2017, 20:21

Добрый вечер, Ангелина Николаевна! На основании какого документа муж стал собственником данного участка? Он его купил до брака? Достался по наследству или был подарен? В таком случае - это личная собственность супруга и не делится при разводе.

07.09.2017, 20:36

Добрый день!

Если я правильно поняла, то супруг внес денежные средства за участок и заключил договор купли-продажи до брака, а зарегистрировал сделку в росреестре уже после? Можете попытаться подать на раздел, но он такой раздел легко оспорит, доказав покупку за счет личных средств, накопленных до брака.

07.09.2017, 20:38

Здравствуйте.

Нужно знать на каком основании был оформлен земельный участок, если по приватизации, то разделу он не будет подлежать в случае развода.

07.09.2017, 20:48

Три ответа и не очень понятно. Участок купил сам до браака, а в собственность оформил в браке со мной... получается что идет под раздел...

07.09.2017, 20:30

--- Здравствуйте, нет участок разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. Он был предоставлен только мужу, а не семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 20:31

Право собственности на движимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Если оформили в период брака, то подлежит разделу.

07.09.2017, 20:32

Что значит оформил в браке? Если он купил, то переход права должен был зарегистрировать в Росреестре. Если договор купли-продажи заключен до брака, то это личное имущество супруга и разделу не подлежит.

07.09.2017, 20:33

Если он его купил до брака, то это его личная собственность. Договор купли-продажи подлежит государственной регистрации в Росреестре. Как он мог купить до брака, а оформить после? Не понятная ситуация.

07.09.2017, 20:38