Я бы хотела узнать какая цена чтобы оформить дарственную на квартиру.
Здравствуйте.
Для оформления договора дарения вы можете обратиться к юристу, у каждого свои расценки. Если дарите квартиру, которая находится в долевой собственности, то сделка совершается у нотариуса. Гос. пошлина - 2000 руб.
Здравствуйте!
Стоимость складывается из стоимости изготовления договора дарения и госпошлины за регистрацию права 2000 рублей. Это может сделатьюрист с этого сайта или по месту жительства.
Здравствуйте!
Если квартира в долевой собственности, то договор дарения необходимо оформить в нотариальной форме. Стоимость уточните у нотариуса. Если не в долевой собственности, о можете составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в Росреестре.
Добрый вечер! Простая письменная форма договора дарения потребует только уплату госпошлины за регистрацию перехода права в размере 2000 руб. Если долевая собственность, то нужно оформлять у нотариуса, госпошлина будет исчислять от кадастровой стоимости квартиры.
Добрый вечер, Екатерина! Можете составить самостоятельно или с помощью юристов, договор дарения в простой письменной форме, обратитесь вместе с одариваемым в регистрационную палату, заплатите за услугу регистратора и оформляйте переход права собственности.
Здравствуйте!
Стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса складывается из нескольких составляющих:
Налог (13% от стоимости дома или квартиры), если участники сделки не близкие родственники;
Госпошлина за регистрацию. Как правило, нотариус берет не 2000 рублей, а немногим больше (приблизительно 2 500 рублей), поскольку сам обращается в регистрационную палату;
Госпошлина на нотариальные услуги. Ее размер зависит от отношений сторон и стоимости дара:
Близкие родственники оплачивают 0,3% от цены дома или квартиры, но сумма не должна быть меньше 300 рублей;
Дальние родственники и чужие люди отдают 1%, когда цена не доходит до 1 млн. рублей. При этом пошлина не может быть меньше 300 рублей. Когда цена выше 1 млн. рублей, выплачивается 0,75% от суммы, превышающей миллион, плюс 10 000 рублей. При стоимости дома больше 10 млн. рублей, от суммы, превышающей эту цифры, взимается 0,5% + 77 500 рублей;
Составление договора – порядка 2 000 рублей.
Отдельно могут проплачиваться дополнительные услуги, например, помощь в сборе документов.