LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.09.2017, 20:36

Отчиму запретили присутствовать на совете после избиения ребёнка - законные родители имеют право решать вопросы?

Вопрос №13133249 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2017, 20:36
Я являюсь отчимом ребёнку, его избили. Собирают совет. Мне сказали что я не могу присутствовать, только законные родители. Правы они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Конечно правда, вы ребёнку чужой человек, на совете могут присутствовать только его родители

Удачи Вам. Анна Титова.

07.09.2017, 21:08

--- Здравствуйте, да они совершенно правы, вы посторонний человек ребёнку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 20:37

Добрый день! К сожалению да, в силу закона Вы не его родитель и не являетесь его законным представителем, поэтому присутствовать не сможете, увы, но это так гласит закон.

07.09.2017, 20:43

В законодательстве Российской Федерации отчим не обладает личными правами и обязанностями по отношению к пасынкам и падчерицам в том случае, если они не были им усыновлены или не стали его приёмными детьми.

07.09.2017, 20:48

Нет не правы, Законодательством не запрещено присутствие отчима на разбирательстве Совета (кстати какого Совета?) в отношении Вашего пасынка, исключение составляют преступления на сексуальной почве.

Я имею в виду присутствие, а не представление интересов несовершеннолетнего.

07.09.2017, 20:54

Мы официально с его матерью состоим в браке, ему разбили голову. И они мне говорят что я не могу присутствовать на разберительстве,

07.09.2017, 21:07

--- Здравствуйте, а у ребёнка есть отец и это точно не вы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 21:08

Доброго времени суток

Если вы в браке с его матерью, это не значит, что ребёнку вы являетесь отцом, если вы его не усыновляли

Удачи Вам. Анна Титова.

07.09.2017, 21:09

Добрый день. Если ребенок вами не усыновлен, вы не вправе присутствовать при разбирательствах, в которых могут принимать участие только законные представители (н.: комиссия по делам несовершеннолетних, допрос и др.), в остальных случаях такая возможность у вас есть.

07.09.2017, 21:11