Москва, 07.09.2017, 21:36

Вопросы изменения мирового соглашения об общении с ребенком

Вопрос №13133504 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 21:36
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Суть вопроса в следующем. Год назад, между мной и бывшей супругой было заключено (с огромными трудом) мировое соглашение об общении с нашем сыном. Я был истцом при подаче заявление в суд, т.к. бывшая супруга скрывала ребенка (к моменту соглашения не видел его почти год). Мы проживаем в разных городах. У обоих новые семьи. На содержание сына (и почти два года неработающей бывшей супруги) исправно выделял средства больше половины з/п. В этом проблем не было. По заключенному соглашению (которое потом пришлось заставлять выполнять через судебных приставов) я могу раз в месяц видеться с ребенком и разговаривать по телефону раз в неделю. На такое меня фактически вынудили пойти судья и представитель опеки (я просил выходные с ночевкой раз в месяц, каждый день звонки и два раза в год отпуск на каникулах сына). Их аргументом было то, что я давно не виделся с ребенком и он, якобы, от меня возможно отвык (хотя это неправда). Для меня тогда и такое решение было за счастье. Судья сказала, что я могу потом, спустя какое-то время, изменить это мировое соглашение. С моей стороны соглашение исполнялось всегда. Теперь сами вопросы: 1)Возможно ли изменить мировое соглашение или меня просто "развели" судья с опекой? Хотелось бы попросить выходные с ночевкой и отпуск, хотя бы раз в год (ребенку 9 лет и есть проблемы с кожей). Ему надо на море (у бывшей супруги не получается вывезти в связи с новой работой) или просто попутешествовать с ним. 2)Если возможен пересмотр, то какова процедура? Может есть какая-то рыба заявления? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Геннадий, Вы можете подать новый иск при изменении обстоятельств дела.

Скажем, на тот момент Вы с ребенком не виделись, он от Вас отвык и на тот момент для налаживания контакта с ребенком Вы и заключили такое мировое.

На данный момент ситуация поменялась, контакт налажен, появилась необходимость вывезти ребенка на море, а жена в связи с новой работой (это тоже новое обстоятельство) не может этого сделать.

Для составления иска обратитесь к юристу на платной основе.

Как Вы себе представляете какие-то "рыбы", если тут нужна индивидуальная работа конкретно по Вашей ситуации, которая, тем более, осложнена ранее принятым судебным актом (определением об утверждении мирового)...

08.09.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер.

Изменение соглашения возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Это длящиеся правоотношения, поэтому Вы вправе повторно обратиться в суд по этому вопросу.

Вначале следует направить супруге письмо с предложением об изменении условий соглашения. Если в указанные сроки ответа не последует, либо ответ будет отрицательным, можете обратиться с исковым заявлением в суд.

07.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Оперативно и по делу

Добрый вечер, Геннадий

Если у вас было мировое соглашение не через суд, то можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком

Обязательно привлечение к делу органов опеки и попечительства.

07.09.2017, 21:43

Я Вам советую подождать до достижения ребенком 10 лет. И обращайтесь в суд. Думаю, что ребенок будет доволен, что его на море вывезти собираются.

Попробуйте определить место жительства ребенка с Вами. Мнение ребенка учтется. Возможно Вы проиграете, но вот график изменится в Вашу пользу. И наймите хорошего юриста.

07.09.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу

Доброго времени суток

Вы можете в любое время обратиться в суд повторно и предоставить новый график общения с ребёнком, никаких запретов нет

Удачи Вам. Анна Титова.

07.09.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток

Это мы прекрасно поняли, но по поводу судебных разбирательств связанных с детьми, можно обращаться в суд сколько угодно раз и менять график общения с ребёнком, если для этого имеются основания

Удачи Вам. Анна Титова.

07.09.2017, 21:48

Геннадий, тогда обратиться с тем же иском в суд нельзя

Надо менять либо предмет иска, либо основание

Можно подать исковое заявление об изменении порядка встреч с ребенком.

07.09.2017, 21:49

Здравствуйте, Геннадий! Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменениия порядка общения с ребенком. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.09.2017, 05:51

Мировое соглашение было заключено в суде.

07.09.2017, 21:46