LSN Messenger
Уфа, 07.09.2017, 22:42

Учитель начальных классов - что делать, если в классе больше 25 учеников?

Вопрос №13133698 из г. Уфа
опубликован 07.09.2017, 22:42
Я работаю учителем начальных классов. В этом году у меня 1 класс. В По СанПину наполняемость в классах - 25 человек. Мне сажают 29 ученика. Причём в одном классе - 25 первоклассников, а в другом - 23. Директор аргументирует это тем, что родители просятся ко мне. При этом зарплата у всех педагогов в этих классах одинаковая, независимо от количества детей. Вопрос: могу ли я отказаться от ребёнка, которого записали ко мне 28-м, 29-ым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, сами вы отказаться не можете, а вот обратить с жалобой на незаконность действий директора в государственную инспекцию труда и прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре можете.

Удачи вам и всего наилучшего

07.09.2017, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Полагаю, что отказываться или не отказываться в данном случае Вы не уполномочены, поскольку как и любой работник Вы обязаны выполнять в течение рабочего дня свои трудовые обязанности (ст. 21 ТК РФ). Однако Вы вправе направить письменное обращение в департамент образования с просьбой проверить законность подобного наполнения классов.

07.09.2017, 22:44

--- Здравствуйте Галина Сергеевна, да у вас есть такое право, пусть переводят в другой класс, мало ли кто к вам не хочет - это не аргумент. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 47

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 47]

1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;

6) право на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и во внедрении инноваций;

7) право на бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами, а также доступ в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической, научной или исследовательской деятельности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

8) право на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами;

9) право на участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом этой организации;

10) право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления и общественные организации;

11) право на объединение в общественные профессиональные организации в формах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

4. Академические права и свободы, указанные в части 3 настоящей статьи, должны осуществляться с соблюдением прав и свобод других участников образовательных отношений, требований законодательства Российской Федерации, норм профессиональной этики педагогических работников, закрепленных в локальных нормативных актах организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

5) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;

7) иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

7. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

9. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

10. Для привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные меры государственной поддержки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 22:46

Имеете право отказаться т.к. это нарушение санитарных норм и правил. СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» «2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения — 80 человек, I и II ступеней — 250 человек, I, II и III ступеней — 500 человек. Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.»

07.09.2017, 22:46

Вы не можете отказаться от учеников, решение о комплектования класса принимает директор. Зарплата в данном случае у Вас все равно идет не от количества детей, а складывается из размера должностного оклада или ставки заработной платы

Другое дело, получается в других классах как Вы указываете 23 человека, а Вашем больше.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В данном случае, ответственность за нарушение норм СанПина несет директор.

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом Вы можете обратится в департамент образования на нарушения трудовых прав и санитарно законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. А также в прокуратуру.

Всего хорошего.

08.09.2017, 00:01

Здравствуйте! Отказаться Вы не можете, это не в Ваших полномочиях, Вы работник образовательного учреждения и исполняете свои обязанности, но Вы можете написать обращение в Рособрнадзор о том, что руководство, комплектуя класс сверх установленной нормы учеников, нарушает СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», где указано, что наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.

08.09.2017, 05:29

Просто отказаться от приема ребенка в Ваш класс нельзя. Но этот вопрос нужно обсуждать на педсовете с директором и другими учителями начальных классов. Если имеется трудовой спор, то нужно создать комиссию по индивидуальным трудовым спорам. (ст.381 ТК РФ).

В Вашем случае имеет место перенаполняемость Вашего класса и неполные параллельные классы. Лучше этот вопрос обсудить на уровне администрации школы, а не в Управлении образования или в прокуратуре. Ведь Вам еще работать в этой школе.

08.09.2017, 08:28

Имеете полное право, потому что действующее законодательство не предусматривает возможность комплектования классов свыше нормы. Это не только нарушение прав учителя в виде повышенной нагрузки, но, в первую очередь, детей. Мало ли что там хотят некоторые родители, есть другие учителя.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

08.09.2017, 09:21

Уточняю. Дело ещё в том, что зачислили этого ребёнка (29-м) через Управление образованием. (То есть родители посетили Управление образование)

07.09.2017, 22:58

Вы не обязаны обучать большее количество детей, чем положено. При том, что соседний класс недоукомплектован. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 47

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 47],ст.21 ТК РФ

07.09.2017, 22:59

Не важно как его зачислили. Имеете право отказаться т.к. это нарушение санитарных норм и правил. СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» «2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения — 80 человек, I и II ступеней — 250 человек, I, II и III ступеней — 500 человек. Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.»

07.09.2017, 22:59

Получается Управление образования нарушает нормативный акт, тот самый СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Пишите обращение в Управление образования, с указанием на то, что наполняемость класса превышает установленную правилами норму. Будет интересно, что они на это ответят, не думаю, что они открыто признают, что своими действиями попирают установленные нормы. Но просто отказаться Вы не можете. Что Вы этого ученика из класса что ли выгоните?

08.09.2017, 05:35

Вряд ли в Управлении образования разбирались сколько детей в классе и сравнивали с количеством детей в параллельных классах.

Видимо, Вы сильный учитель или у Вас усложненная программа, значит, Вы можете отбирать детей подготовленных к школе. Проводите тестирование и отсеивайте детей, которые неподготовлены к школе. Разговаривайте с родителями о том, что дети не потянут программу, будут не успевать и что лучше перевестись в параллельный класс, где программа легче.

Ну, как-то так.

СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»

08.09.2017, 08:33

Да какая разница, как его зачислили. По вашему для Управления образования законы не писаны? Они в первую очередь этим нарушают права других детей.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру при необходимости (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

08.09.2017, 09:23