LSN Messenger
Воронеж, 07.09.2017, 23:18

А как узнать вовремя обратился банк в суд или нет? суд был год назад а времени прошло года 4 или 5

Вопрос №13133802 из г. Воронеж
опубликован 07.09.2017, 23:18
А как узнать вовремя обратился банк в суд или нет? суд был год назад а времени прошло года 4 или 5
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег. Если Вы в суде не заявили о пропуске срока исковой давности, то не имеет уже значения, вовремя банк обратился в суд или нет.

Исковую давность суд применяет только по заявлению ответчика (ст.199 ГК РФ).

Вынесенное год назад решение наверняка уже вступило в законную силу.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если решение суда уже вступило в силу, то уже поздно узнавать вовремя или нет... Сейчас остается только исполнять решение суда.

07.09.2017, 23:37

Заявление в суд на ознакомление с архивным уже делом. Обрати внимание на дату на штампе на первом листе иска. Это и будет интересующая тебя дата.

18.09.2017, 22:57

Да? А некоторые юристы говорят о сроке давности иска. Ещё что то не припомню.

18.09.2017, 22:54

Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом на обращение в суд с требованием о взыскании долга. Заявить о пропуске срока ответчик вправе до вынесения решения судом. Суд состоялся год назад, сейчас уже поздно думать о пропуске срока банком.

18.09.2017, 22:58

Здравствуйте, Олег. Даже если банк пропустил срок исковой давности, то суд обязан рассмотреть его иск. А срок исковой давности он в соответствии со ст.199 ГК РФ имеет право применить только по заявлению ответчика.

Так что если Вы не заявили, то суд удовлетворил требования независимо от пропуска срока.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 23:03