Нарушение закона - суд в удовлетворении иска коллекторов, несмотря на исковую давность

Вопрос №13813804 из г. Ярославль
опубликован 02.02.2018, 14:47

Коллекторы подали в суд по кредиту в банке, после последней оплаты прошло 4 года. Срок исковой давности 3 года, пропущен. Никаких контактов с ними не было за эти 4 года. Но суд их иск удовлетворил, не приняв во внимание. Я могу обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, но правомерны ли действия судьи, ведь есть закон, и его нельзя трактовать, кому как захочется? Это явное нарушение закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Буду краток! В судебном процессе ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО учли дату ПОГАШЕНИЯ которая прописана в КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ!

Поэтому СРОК исчисления необходимо отсчитывать с ДАННОЙ ДАТЫ, а не с даты последнего взноса!

Для более ПОДРОБНОЙ консультации необходимо прочитать судебное решение.

02.02.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Разве это законно, что захотел учесть суд? Есть закон о сроке исковой давности по кредитам, в конкретной трактовке, и от каких дат исчисляется этот срок, если срок пропущен претензии неправомерны, получается, как судье захотелось, так она присудила? А если она заинтересована?

02.02.2018, 15:29

Срок давности по кредитной задолженности составляет три года.

Однако отчего-то даже среди специалистов нет единого мнения относительно того, с какого момента необходимо начинать отсчет. Кроме того, почти каждое судебное учреждение имеет обыкновение трактовать срок давности по кредитной задолженности (Гражданский кодекс, ст. 196) по-своему.

Прежде всего нужно знать, что момент отсчета начинается не со дня заключения договора с банком. Многие заемщики полагают, что срок давности по кредитной задолженности нужно считать с той даты, когда был получен кредит. И в этом заключается главное заблуждение. Суды нередко опираются на условие, согласно с которым этот период начинает протекать с момента последней транзакции, то есть – с того дня, когда заемщик внес ежемесячный платеж по кредиту в последний раз. На этой позиции зачастую основываются решения, которые выносятся Верховным судом и Высшим арбитражным судом Российской Федерации.

Но в нашей стране все же действует немало судебных учреждений, выражающих несогласие с подобной трактовкой. Ссылаясь на ст. 200 ГК, они утверждают, что срок давности по кредитной задолженности следует отсчитывать с даты, на которую приходится окончание договора физического лица с банком. Следовательно, исходя из подобного утверждения, если заемщик взял кредит на шесть лет, но платить по нему перестал спустя год после его оформления, лишь через восемь лет для него истечет срок исковой давности по кредитной задолженности.

Следует сказать, что подобной позицией руководствуются не все суды. И отсчет происходит лишь в тех судебных делах, в которых речь идет о задолженностях по кредитам наличными, ведь карты нередко бессрочны. Но в том случае, если для человека закон о сроке давности по кредитной задолженности стал единственным выходом из сложившейся ситуации, а суд занял неудобную для него позицию, можно всегда рассчитывать на апелляцию.

Именно суд устанавливает срок исковой давности, но совершая это, он учитывает все отношения заемщика с банком, которые имели место быть с момента заключения кредитного договора. Следует помнить о некоторых нюансах. Если за время действия кредитного договора должник обращался в суд с заявлением о реструктуризации либо с другой просьбой, выполнение которой обычно способствует облегчению участи человека, неспособного вносить средства на счет, факт этот может пресечь срок давности.

Стоит отметить, что некоторые действия банков никак не могут повлиять на установление даты, с которой отсчитывает этот период. К таким действиям, например, относится перепродажа долга коллекторам. Несмотря на статьи Гражданского кодекса, упомянутые выше, непросто определить дату, когда начинается срок исковой давности по кредиту. Советы адвоката, пожалуй, являются верным шагом в решении этого вопроса. Не стоит полагаться на рекомендации непрофессионалов, следование которым может лишь усугубить положение должника.

02.02.2018, 15:34

Суд поступил в вашем случае неправомерно. Надо обжаловать решение. Если вы в суде делали заявление о пропуске срока по ст.196.199 ГК, то шансы на отмену решения велики. Удачи.

02.02.2018, 15:34

Здравствуйте, Марина.

Причем здесь "что захотел суд"? Суд руководствуется законом и разъяснениями, данными по правоприменительной практике Верховный Суд РФ. Не видя судебного решения точно сказать нет возможности, но с вероятностью в 99% можно сказать, что суд исчислял течение срока исковой давности с дат погашения кредита по графику, выданному банком, что полностью согласуется с позицией ВС РФ.

02.02.2018, 15:39

Добрый день! Срок исковой давности начинает исчисляться с даты окончания срока действия договора, то есть, если договор заключён сроком на 5 лет, у банка ещё плюс три года на обращение в суд. А вы о применении срока исковой давности в суде заявляли? Если да, то суд должен был в решении мотивировать, почему не применил срок исковой давности. Если не заявляли, то у суда не было оснований применять срок исковой давности.

02.02.2018, 15:42

Марина! Не может быть ни какого "единого мнения" - есть

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

срок исполнения - последняя ДАТА погашешия по кредитному ДОГОВОРУ! Вот от этой даты и ИСЧИСЛЯЕТСЯ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ!

02.02.2018, 15:52