Кемерово, 08.09.2017, 04:37

Как дочери оформить по уходу за 85-летней бабушкой - необходимые шаги и процедуры

Вопрос №13134133 из г. Кемерово
опубликован 08.09.2017, 04:37
У меня дочь, исполнилось 14 лет и есть мама ей 85 лет, проживаем все вместе. Могут ли дочь оформить по уходу за бабушкой и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно Вашу дочь в силу ее возраста четырнадцать лет не оформят по уходу за своей бабушкой Такой уход можете оформить только вы при условии что уволитесь с работы.

08.09.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Основные характеристики, которыми должно обладать лицо, осуществляющее уход, сводятся к следующему:

трудоспособный возраст;

отсутствие какой-либо основной работы (забота о пенсионере отнимает значительную часть времени и требует регулярного выполнения);

отсутствие каких-либо выплат от государства (например, пособия по безработице, выплачиваемого на бирже труда).

У нее еще нетрудоспособный возрат, потому будет отказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Для оформления компенсационной выплаты Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства. При обращении за компенсацией лица в возрасте от 14 до 16 лет необходимо разрешение одного из родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

08.09.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Да, вы можете оформить больничный лист по уходу за больным родственником.

Лист нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником выдается только если: пациенту грозит смерть или серьёзные ухудшения здоровья при отсутствии ухода;

есть показания, при которых амбулаторное лечение невозможно;

нет других лиц, которые могли бы ухаживать за больным.

Больничный лист по уходу за больным родственником не может быть оформлен на срок более 30 дней. Если родственнику нужен постоянный уход, к примеру, при инвалидности, то больничный лист в таком случае не оформляется. Лицам, ухаживающим за инвалидами, полагается социальная помощь от государства.

А также в соответствии со ст. 128 ТК РФ, в которой говорится о праве работника получить отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине, вы можете оформить отпуск за свой счет. Чтобы сделать это, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление на отпуск по уходу за больным родственником. Но здесь свой нюанс - работодатель может предоставить отпуск, а может и нет, это его право.

Удачи!

08.09.2017, 04:44

Я спрашивала про дочь 14 лет а про себя.

08.09.2017, 04:54

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства если Вы не работаете, то можете подать документы в ПФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 04:57

Да, я это понял, но слишком поздно, ответ был отправлен.

Несовершеннолетнюю дочь вы никак не сможете оформить по уходу за больным родственником.

Либо увольнение, либо отпуск за свой счет.

В случае увольнения вы можете оформить пособие.

Пособие по уходу за больным родственником оформляют через органы социальной защиты населения. Сумма является добавкой к пенсии престарелого, которую он впоследствии передаёт своему опекуну. Для получения пособия потребуется справка по уходу за больным родственником. Важные аспекты:

Такое пособие назначают престарелым старше 80 лет;

Пособие оформляется в соцзащите с того же месяца, в который поступило заявление;

Родственное отношение человека, взявшегося за уход, не важно;

Уход за больным родственником не может осуществлять человек, который является официально трудоустроенным или состоит в центре занятости населения.

Если он вновь устраивается на работу, то ему необходимо подойти в Управление ПФ с трудовой книжкой и её копией, подать заявление, где указано с какого периода он приступил к работе;

Выплаты прекратят со следующего месяца.

Пособие по уходу за больным родственником составляет в среднем 1200 рублей. Следует помнить, что на конечную сумму влияет разница в коэффициентах. То есть, размер пособия варьируется от города к городу; Такая работа считается трудовым стажем; Факт проживания вместе с подопечным не важен.

08.09.2017, 05:01

Уважаемая Ольга, по действующему законодательству, ухаживать за нетрудоспособным можно с 14-16 лет, но по согласию родителя или опекуна, и органа опеки и попечительства, признавшего уход доступным трудом, не сказывающемся негативно на здоровье и обучении несовершеннолетнего.

08.09.2017, 05:03