Как лишить отца прав на ребенка при отсутствии материальной и эмоциональной поддержки?

Вопрос №13134182 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.09.2017, 05:23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лешить прав отца на ребенка? Дело в том, что когда моему ребенку было 6 месяцев я ушла от мужа, и теперь на протяжение 8 лет он не копейкой не помог ребенку! Живет разгульной жизнью, не где не работает! И я устала от того, что он постоянно всем хвастается про своего ребенка, не принимая участия в его воспитании! Поэтому хочу лешить его родительских прав!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

08.09.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ уточните, а Вы подавали заявление на алименты?

Если нет, то тогда оснований у Вас можно сказать и нет для лишения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Уважаемая Юлия, СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

08.09.2017, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за помощь, но я не когда не подавала на алименты...

08.09.2017, 05:25

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо срочно готовить заявление, обращаться в суд, потом привлекать его по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем уже обращаться в суд за лишением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 05:26

На практике родителей лишают родительских прав стст 69-70 СК РФ в основном при установлении факта злостного уклонения от уплаты алиментов Если не подавали на алименты то к сожалению у вс пока не получится лишить родительских прав.

08.09.2017, 05:28

Если вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребёнка, то в данном случае лишения родительских прав будет невозможным.

08.09.2017, 05:29

Отсутствие выплаты алиментов либо иного содержания со стороны отца ребенка не всегда является основаниям для лишение его родительских прав;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст.73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст.141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст.73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.09.2017, 05:29

Юлия, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.09.2017, 05:30