Проблемы с отцовством и алиментами - как сохранить свои права и защитить дочку?

Вопрос №18247322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2021, 16:18
Моему ребенку 11 лет с ее отцом не живем. У нас было установление отцовства. Алименты он платит еле, еле. Постоянно забирает дочку со школы и не сообщает. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Если отец ребенка выплачивает алименты, пусть даже с "перебоями" (не признан злостным неплательщиком), а также не является больным алкоголизмом или наркоманией, то вы к сожалению не лишите его родительских прав.

В соответствии со ст. 69 СК РФ, есть исчерпывающий перечень оснований, по которым можно его лишить прав, это:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На сегодняшний день, у вас и у него равные права по отношению к ребенку, он может забирать ребенка со школы, единственное, конечно он должен сообщать, если ребенок проживает с вами.

Я рекомендую вам поступить иначе образом, подавайте иск в суд о порядке общения его с ребенком.

Согласно ст. 66 СК РФ,

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Устанавливайте свои требования. Когда решение суда вступит в законную силу, он не будет иметь права забирать ребенка тогда, когда ему вздумается.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, сейчас, если нет оснований для лишения его прав, определяйте порядок общения, например:

1-2 раза в неделю, по 2 часа, а также 1 раз в месяц на выходные. Либо так, как захотите. И в том числе ребенок.

И не забывайте, что вашему ребенку 10 лет, и если он (она) не хочет общаться с отцом, суд это учитывает.

Всех благ Вам!

20.02.2021, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Устанавливайте порядок общения между ребенком и отцом в судебном порядке. В случае нарушения решения суда о порядке общения с ребенком, родитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

20.02.2021, 16:23

Добрый день. Алименты по суду платит? Если платит и общается с ребенком, то вы никак не лишите его родительских прав..

20.02.2021, 16:23

Здравствуйте!

На основании СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Существует ряд условий лишения родительских прав! Это крайняя мера!

Из перечисленных факторов, не получиться его лишить на этих основаниях. Потому что он, ели, ели но выплачивает алименты, а то что он забирает ребенка и не сообщает, это плохо!

На основании СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав, Вам следует подать исковое заявление в суд, об определении места жительства ребенка с Вами и установить порядок общения отца.

Всего Вам хорошего!

20.02.2021, 16:26

Здравствуйте, Анна.

По общим правилам, основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, согласно которой один из родителей может быть лишен родительских прав, если он:

уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если в Вашем случае имеет место быть хотя бы одно из вышеуказанных оснований, то лишить родительских прав не составит особого труда и с первого раза.

Но Вы пишите, что какие-то алименты он платит и интересуется жизнью дочери.

Опять же важно мнение самой девочки.

Так. что дело о лишении прав бесперспективно. Удачи.

20.02.2021, 16:29

Анна!

На самом деле существует ряд правовых механизмов заставить нерадивого папу вспомнить о своем ребенке.

Первое. Можно применить ст.83. Взыскание алиментов нанесовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Второе. Вы можете также в суде установить пределы общения отца с ребенком в виде определение порядка этого общения, встреч с ребенком.

На этот счет в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" обращается внимание судов, что

"... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Удачи и выбор за Вами!

20.02.2021, 16:42

Не понятно зачем надо, но Вам, точно откажут, пустая трата денег.

Вот что выделено, Вам точно не грозит.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N

20.02.2021, 17:23

Здравствуйте, Анна! Чтобы лишить родительских прав, нужны основания, предусмотренные ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Если алименты платит, то по сути исполняет родительские обязанности. В этой ситуации доказать, что есть основания для лишения родительских прав, будет проблематично (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Начать стоит с подачи заявления приставу, чтобы возбудил дело по ст.5.35.1 КоАП РФ, а потом после привлечения по этой статье - заявление по ст.157 УК РФ. Тогда будет установлен факт злостной неуплаты алиментов и можно будет лишить отца родительских прав. А что касается порядка общения, то можете обратиться в суд и на основании ст.66 Семейного кодекса РФ установить такой порядок, чтобы не мог произвольно забирать ребенка. Решение суда довести до школы, чтобы не допускали его нарушения.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

20.02.2021, 17:40

Платит через приставов не от своего лица, общается когда захочет.

20.02.2021, 16:25

Смотрите мой ответ выше, обращайтесь в суд об определении места жительства ребенка с Вами и установить порядок общения отца.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав,

20.02.2021, 16:27

Не слушайте вы никого, суд его не лешит, он платит, как бы оно не было общение есть. Все, Я вам как практик говорю не лешит, и опека будет против.

20.02.2021, 16:27

Основывайте свой иск о лишении родительских прав на том, что отец уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК РФ).

20.02.2021, 16:27

Анна, даже если он выплачивает алименты с "Перебоями", не является алкоголиком или наркоманом, ПРАВ ВЫ ЕГО НЕ ЛИШИТЕ. Не тратьте время и нервы судебными тяжбами по лишению, это бесперспективно.

Определяйте порядок общения его с ребенком, это сейчас действительно важно для вас.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

20.02.2021, 16:31

Вы путаете не исполнение родительских прав в виде не оплаты алиментов и не общения с ребенком...

Что хотите то сами...

НО самое гланое, что же полезно ребенку...

Сначала разберитесь с обидами и тараканами в голове, а уже потом в гос. органы.

20.02.2021, 17:10

Из-за такого отца без всяких тараканов и обид не могу выехать заграницу и строить совместные планы с ребёнком т.к. он забирает когда хочет.

20.02.2021, 17:26

Для того, чтобы выехать за границу, его разрешение не требуется.

Согласно закону, если ребенок едет на зарубежный отдых с одним из родителей, согласия на вывоз ребенка от второго родителя не требуется (ст. 20, 21 Федерального закона РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если забирает ребёнка без согласования с вами, определяйте порядок общения.

Если будет нарушать порядок общения, плюс не платить алименты, можно будет ставить вопрос о лишении.

Учитывая то, что отцовство вы устанавливали в судебном порядке, теперь нужно очень постараться, чтобы собрать доказательную базу для лишения.

Если не выплачивает алименты более 6 месяцев, признавать его злостным неплательщиком, тогда шансы на Лишение конечно будут.

А сейчас получается, что вы хотите лишить прав за то, что отец исполняет свои обязанности. Такого не может быть. Забирает ребёнка - это его право, такое же как и у вас. У вас абсолютно равные права, это я вам пишу, как суд отнесётся а вашим доводам.

После установления Отцовства, у него появилась не только обязанность по уплате алиментов, но и право на общение с ребёнком, участие в его воспитании, обучении, он может проводить время с ребёнком, заботиться о здоровье, и даже забирать ребёнка к себе.

20.02.2021, 17:38