Порядок выхода на декретный отпуск и выплаты по декрету для работника, занимающего декретное место

Вопрос №13134212 из г. Алдан
опубликован 08.09.2017, 05:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в какие сроки сотрудник должен выйти в декрет, если сам работает на дикретном месте, что б получить все полагающиеся выплаты по декрету. И полагается ли сотруднику временному декретный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по беременности и родам предоставляется в 30 недель беременности на основании больничного листа выданного женской консультацией. Отпуск полагается, работника не имеют права уволить, если основной работник не приступает к работе.

08.09.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Извиняюсь, а если сотрудник сам находится в декретном отпуске. А я на ее месте и планирует выйти на работу через месяца 2,а на учет по беременности только встали, т е срок беременности мал.

08.09.2017, 06:10

Здравствуйте.

Работодатель Вам должен будет оплатить больничный лист, когда Вы его получите в 30 недель, пособие по уходу за ребенком будете получать напрямую через ФСС.

В расчет войдут два предыдущих года, то есть 2015-2016.

Если Вы не работали, то расчет по минималке.

08.09.2017, 06:20

Работодатель имеет право уволить по окончанию срока срочного трудового договора. Если имеются вакансии, может перевести на свободную вакансию.

08.09.2017, 06:34