Порядок выхода на декретный отпуск и выплаты по декрету для работника, занимающего декретное место
Отпуск по беременности и родам предоставляется в 30 недель беременности на основании больничного листа выданного женской консультацией. Отпуск полагается, работника не имеют права уволить, если основной работник не приступает к работе.
Извиняюсь, а если сотрудник сам находится в декретном отпуске. А я на ее месте и планирует выйти на работу через месяца 2,а на учет по беременности только встали, т е срок беременности мал.
Здравствуйте.
Работодатель Вам должен будет оплатить больничный лист, когда Вы его получите в 30 недель, пособие по уходу за ребенком будете получать напрямую через ФСС.
В расчет войдут два предыдущих года, то есть 2015-2016.
Если Вы не работали, то расчет по минималке.
Работодатель имеет право уволить по окончанию срока срочного трудового договора. Если имеются вакансии, может перевести на свободную вакансию.