LSN Messenger
Тольятти, 08.09.2017, 06:47

Нарушение конфиденциальности - Фотографии ребёнка сделанные на мастер-классе разместили на стене группы без согласия родителя

Вопрос №13134332 из г. Самара
опубликован 08.09.2017, 06:47
Здравствуйте. Такая ситуация, были с ребёнком в выходные на детском мастер классе в тц города, и там фотогров от тц фотографировал детей, на следующий день эти фото были в альбоме группу этого тц (я не против). И ещё через недели 2 фото моего ребёнка выложили на стене группы в каком то розыгрыше. Законно ли это? Мне не нравиться что без моего согласия это сделали. Я могу что то с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Публичной фотографией является изображение гражданина, которое получено в местах, открытых для свободного посещения. Гражданин посещающий это мероприятие, осознает возможность его фотосьемки, но если он это мероприятие не покидает, считается, что он согласен на использование фотографий с его участием (конклюдентные действия, то есть молчаливое согласие). Вместе с тем фотография сделанная на мероприятии, не может быть использована без согласия гражданина (изображенного на ней) если гражданин является основным объектом фотографии (лицо занимает большую часть фотографии). В целом фотография должна отражать информацию о мероприятии, а не информацию об изображенном на фотографии гражданине.

Вы имеете полное право потребовать удалить фото вашего ребенка и/или потребовать компенсации в разумных пределах.

08.09.2017, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству Вы можете потребовать от Торгового Центра удаления фотографии вашего ребенка со стены.

08.09.2017, 06:50

Добрый день, уважаемая Мария

ВЫ можете потребовать убрать фото и требовать компенсации с фотографа ТЦ

Удачи Вам и вашим близким.

08.09.2017, 06:52

Если не давали согласие на публикацию - обратитесь к ним с претензией согласно ст. 152.1 ГК РФ, что б прекратили противоправные действия

если фото вашей дочери не уберут, обращайтесь в суд - право есть по закону.

08.09.2017, 06:53

Доброго времени суток

Попросить убрать фотографию, если вы против, если не сделают этого, придётся обращаться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

08.09.2017, 07:05

Добрый день!

Фотограф не имеет право без Вашего разрешения использовать фотографию Вашего ребенка, а тем более использовать ее в рекламных целях. Вы можете потребовать удаления фотографии Вашего ребенка.

Желаю удачи.

08.09.2017, 07:11

Фотография дочки на весь экран, и информации именно о том мероприятии нет, там написанно про розыгрыш билетов на спектакль.

08.09.2017, 07:02

Доброго времени суток

Можете письменно обратиться и потребовать удаления фотографии, если в течение 10 дней этого не произойдёт, обращайтесь в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

08.09.2017, 07:06

Это запрещено Законом - публикация фото без согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также предусмотрена и уголовная ответственность:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137] 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

В полицию обращаться смысла нет, а вот обратиться в прокуратуру стоит.

08.09.2017, 07:09

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034