Как решить конфликт - родитель хочет вернуть выпускной альбом, где есть фотографии других детей?

Вопрос №19501065 из г. Томск
опубликован 01.07.2022, 05:16
Я фотограф, не сказать, что с большим опытом. Но в этом году у меня заказали выпускные альбомы для сада в нескольких группах. Сегодня отдала альбомы, один родитель хочет вернуть альбом, т.к. в альбоме представлены и другие дети из группы. Хотя образец альбома был представлен родителям и ими одобрен (макет предполагает индивидуальную страницу для ребенка с его фотографиями, а дальше идут коллажи с детьми на занятиях и в группе). Ее аргумент на возврат как раз состоит в том, что в альбоме есть другие дети. Как быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. Договор был только устный (это моя ошибка, но на фотографирование они вышли только в мае на меня)
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем более, о чем тогда переживать! Пусть мама ребенка в суд обращается, в суде в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования и возражения. Нет письменного договора, соответственно нет условий о том, что ребенок на фото должен быть один. Опять же у Вас есть свидетели, другие заказчики, которые при необходимости в суде подтвердят условия сделки. Удачи!

01.07.2022, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор надо в письменной форме заключать и в договоре оговаривать все детали. Что в данной ситуации можно посоветовать. С юридической точки зрения письменная форма договора считается соблюденной если стороны договора приступили к его исполнению. Вы начали фотографировать, монтировать фотографии. Заказчик (родители обязаны оплатить Вашу работу). Обстоятельства договора могут подтвердить иные заказчики, воспитатель. В спокойной форме поговорите с воспитателем, с другими родителями, попросите провести родительское собрание, пригласить Вас и поднять эти вопросы. Это типичная ситуация, когда какой-то мамашке, что-то все время не нравиться, даже если бы ее дитя было бы на фото в одиночестве. Привлекайте воспитателя и других родителей. ТАм есть родительский комитет. Если фото качественные, уверен Вашу работу оплатят!

01.07.2022, 05:22

Я,думаю, что в данном случае, у вас есть возможность отказать этому родителю в возврате альбома.

Между вами и этим родителем не был же заключен в письменной форме договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ., где было бы оговорено об отсутствии других детей в альбоме.

Если дело дойдет до суда, то какой аргумент может предъявить эта женщина в пользу альбома с отсутствием других детей если нет письменного договора, то у этой женщины не на что ссылаться. Вы же в суде сможете доказать ст 56 ГПК РФ что образец альбома был одобрен родителями и у других родителей не было к вам претензий.

01.07.2022, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за советы и поддержку. Всё разрешилось еще и выкупом фотографий с данным ребенком.

01.07.2022, 07:55

Очень хорошо! Всегда рады помочь, обращайтесь!

01.07.2022, 23:12