Владимир, 08.09.2017, 06:48

Лимит долга для подачи на банкротство - что делать при недостаточной сумме? Как осуществляется выкуп долга через юр.организации?

Вопрос №13134337 из г. Владимир
опубликован 08.09.2017, 06:48
Доброе утро, в соответствии с фз о несостоятельности на банкротство можно подавать при наличии долга от 500 000 руб. А что делать, если суммы долгов в нескольких банках составляет 300 000 руб? Что можно сделать кроме реструктуризации? Например, выкуп долга через юр.организации каким образом будет осуществляться? Что еще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае не ломайте голову. Самый лучший выход это предложить официально кредитору решить вопрос по долгу в суде. Иначе кредитная эпопея еще долго не кончится и выйдет Вам дороже.

08.09.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Владимир Алексеевич, в суде каким образом? Мне на ум приходит один вариант. Они на меня подают иск заявление с требованием по оплате, я взамен выдвигаю встречный иск с требованием уменьшить сумму оплаты в связи с невозможностью выплаты такой суммы. Либо прошу рассрочку? Но у меня же 4 банка, такую процедуру с каждым осуществить что ли?

08.09.2017, 07:18

Просто в данном случае суд это лучшее из зол. Так как ставит окончательную точку по Вашему долгу, снижает размер неустойки и после вступления решения в силу ВЫ вправе обратиться с заявлением о рассрочке платежа.

08.09.2017, 07:33

Здравствуйте! В суде на основании ст.333 ГК РФ Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении суммы неустойки. Также Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по выплате долга по кредитам. Удачи и добра!

08.09.2017, 07:42