Наследство - как решать проблемы с долгами и банкротством
Здравствуйте.
Есть вариант банкротить умершего и наследственную массу (тогда все наследство реализуют и долги погасят).
Есть вариант банкротиться самому, после принятия наследства. Если квартира будет единственным для вас жильем, то ее не продадут. А долги могут списать не только наследодателя, но и ваши.
Здравствуйте Иосиф, если вы таким образом хотите избавится от своих долгов, то можете. Если же вы хотите избавиться от долгов наследодателя, то вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства.
Если эта доля в квартире будет для Вас единственным жильем, то Вы можете пройти банкротную процедуру при отсутствии других «противопоказаний». Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.