Симферополь, 08.09.2017, 07:19

Многодетная семья - вопросы по жилью или земельному участку

Вопрос №13134396 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2017, 07:19
У меня трое деток. Оформили пособя денежные пособия и оформили удостоверение многодетной семьи. Вопрос по жилью или земельному участку: я с детьми прописана в проданом доме (дом был продан так как я не одна наследница-родители умерли), имеется садовый участок, который в аренде и за который в год получаем 16 тыс. Живем в съемном жилье. Положен нам участок земельный или денежная компенсация на жилье? (Дом ведь получается отчуждался от моего имени. Мы в одном регионе проживаем с 1984 года.) Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически имеете право на получение земельного участка, поскольку у многодетной семьи, которая претендует на земельный участок должны отсутствовать иные участки, предоставленные государством. Но если семья имеет унаследованный земельный участок, то он не учитывается при принятии решения о субсидировании. То есть, Ваше наследство и Ваше право на получение земельного участка не связаны между собой. Что касается компенсации за найм съемного жилья, то такой вид помощи многодетным семьям на федеральном уровне отсутствует.

В любом случае, вопросы решаются на местном уровне, поэтому обращайтесь в свою администрацию за разъяснением.

Статья 39.5. Земельного кодекса РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:...

... 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

08.09.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае помощь многодетным и малоимущим семьям предоставляется на уровне регионов, т.е. тут прежде всего зависит от региона, в связи с чем Вам целесообразно обратиться в администрацию по данному вопросу, по поводу жилья и земельного участка, чтобы уточнить порядок и условия предоставления. В силу ст. 51 ЖК РФ Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

08.09.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте Ирина, не факт что вам земельный участок положен, так как у вас в наличии имеется садовый участок. См. Закон Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ

"О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

(принят Постановлением ЗС Краснодарского края от 17.12.2014)

и Закон Краснодарского края от 04.04.2016 N 3363-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности""Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 23 марта 2016 года

Статья 3. Порядок постановки заявителей на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду

4. Сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из Государственного кадастра недвижимости об отсутствии у заявителя зарегистрированных прав на земельные участки, предоставленные в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, запрашиваются органами местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.09.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вообще действующим законодательством не предусмотрена многодетным семьям выплата компенсации за найм жилого помещения

Что касается земельного участка то в статье 1 нижеуказанного закона вашего края сказано право на приобретение земли в собственность бесплатно возникает тольо, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.:

То есть вам сначала нужно взять землю в аренду под ИЖС, построить на ней дом и только после этого вам землю оформят в собственность

Закон Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. N 3085-КЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

Гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее - заявитель), без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.

08.09.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет.

Вам земля не положена.

Вы прописаны в проданном доме.

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Значит, не нуждаетесь в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

А компенсаций на жильё не предусмотрено.

08.09.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Вы, как многодетная мама, имеете право на получение от государства и земельного участка, и денежных средств на строительство дома.

Согласно статья 14.1. Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ, Вы имете право обратиться за предоставлением земельного участка для инивидуального жилищного строительства. Для этого обратитесь в Администрацию Вашего города с соответствующим заявлением. Пока не обратитесь — ничего не предоставят.

Также, на территории Краснодарского края действует программа предоставления финансовых выплат на приобретение жилья.

В рамках данного "Порядка предоставления физическим лицам социальных выплат в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома", Вы вправе претендовать на получение социальной выплаты по категории "многодетная семья". Данный порядок предусматривает приобретение (строительство) жилого помещения на территории Краснодарского края, то есть в любом населенном пункте.

Единственное, что для получения данной льготы, нужно будет оформить ипотечный кредит. Думаю, в Вашем крае есть банки, которые работают по этой программе, В общем, по данной программе Вы можете получить неплохую сумму.

08.09.2017, 07:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте, только на общих основаниях и не иначе, вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города. Удачи Вам и всего хорошего.

11.09.2017, 21:47

Здравствуйте.

Я ответил Вам по поводу Краснодара, так как вопрос был из Краснодара, по крайней мере, Вы так обозначили свое местоположение.

11.09.2017, 21:51

Здравствуйте. Хочу уточнить вопрос. Я не из Краснодара, а из Симферополя. Ставят на очередь на землю или квартиру, если только признают малоимущей семьей, хотя в законе написано, что имеют право не только малоимущие, но и семьи с детьми трое и более. Таким образом, нужно собрать много документов для того, чтобы признали малоимущей, а только потом поставят на очередь. Чем аргументировать, если в жилье нуждаешься и очень. Заранее спасибо за ответ.

11.09.2017, 21:44