Тамбов, 08.09.2017, 07:59

Участие моего автомобиля в ДТП без моего присутствия - что грозит и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13134527 из г. Тамбов
опубликован 08.09.2017, 07:59
Добрый день. Мой автомобиль оказался участником ДТП. Во время аварии за рулем была знакомая, меня в автомобиле не было. ДТП со ее слов произошло поиее вине. Она уехала с места аварии, так как опыта вождения мало и она совершенно растерялась в данной ситуации, и продолжила движение. Грозит ли мне лишение прав? И как лучше поступить в этой ситуации? Стоит ли сообщить в ГАИ о происшествии или же ждать уже, когда вызовут в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Ваша знакомая не вписана в страховку и у нее нет доверенности, то лишение права управления может грозить Вам за оставление места ДТП.

Обращаться в ГИБДД на данном этапе смысла нет.

08.09.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если вы не сможете в суде доказать, что автомобилем управляли не вы, то вас привлекут по ст. 12.27 КоАП РФ. Удачи Вам!

08.09.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В том и дело, что она не указана в страховке и нет доверенности. Машина была одолжена на несколько часов в связи с необходимостью, так как сашина знакомой находилась в ремонте. Дело в любом случае будет передано в суд? Или же есть шанс, что нет? Например, в случае если удастся договорится о вощмещении ущерба потерпевшей стороне.

08.09.2017, 08:12

Дело будет передано в суд только в том случае, если потерпевший вызовет ГИБДД и подаст заявление на розыск второго участника.

08.09.2017, 08:15

Здравствуйте, дело будет передано в суд только в случае если потерпевший вызвал на место сотрудников ГИБДД или заявил в ГИБДД о произошедшем, в этом случае будут проводится мероприятия по установке второго автомобиля и как только он будет установлен Вас для дачи объяснений и составления протокола пригласят в ГИБДД и затем материалы передадут в суд. В этом случае Вам лучше сразу в ГИБДД придти в сопровождении адвоката с которым Вы сформулируете свою позицию, Вам следует доказать что Вы автомобилем не управляли и место ДТП не покидали. Если потерпевший в ГИБДД ничего не сообщил то решайте с ним вопрос о возмещении вреда и никаких последствий не наступит

08.09.2017, 08:30