Хочу сменить отчество ребенку, можно ли в загсе это сделать?
Здравствуйте! Отчество дается по имени отца, так что надо знать, установлено ли отцовство. Так просто по Вашему заявлению отчество ребенку не поменяют.
Для изменения отчества ребёнку необходимо основание, например, установление отцовства или наоборот, решение об оспаривании отцовства.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене отчества ребенку. На основании решения данного органа будет внесена соответствующая запись о перемене имени и будет выдано соответствующее свидетельство.
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Изменить отчество ребенка невозможно. В соответствии со ст. 59 Ск Рф родители могут при согласии опеки изменить имя и фамилию ребенка. Но не отчество.