Что делать, если сын угрожает матери ножом? Какие законы и меры регулируют такие случаи?

Вопрос №13135069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2017, 10:05
Скажите, пожалуйста. Сын пообещал сильно матери голову ножом. Через три дня его отпускают домой. Это не является нарушением закона? И как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы Вам точно ответить. Нужно видеть вообще что было вынесено, какое постановление, вообще если есть угроза жизни, то тут есть состав преступления по ст. 119 УК РФ, поэтому нужно видеть, возбудили ли дело по этой статье.

08.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Ирина! Все зависит от характера и степени причиненных телесных повреждений и последствий. Вы можете написать жалобу на действия или бездействия полиции в прокуратуру или в суд. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите заявление в прокуратуру на бездействие полиции, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

08.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если возбуждено уголовное дело, но он отпушен под подписку о невыеде, то ничего поделать не можете, как обжаловать данное решение. Либо органы ждут пока он совершит преступление.

08.09.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

08.09.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Десять швов и много крови, тут точно была угроза жизни. Это моя знакомая инвалид 2 группы, у нее просто нет сил ходить к следователю.

08.09.2017, 10:13

Тогда это покушение на убийство уже, в данном случае нужно, обратиться в Прокуратуру и обжаловать действие следователя, тут нужно детально разбираться, отпускать после такого не должны были точно.

08.09.2017, 10:18

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

08.09.2017, 10:19

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

08.09.2017, 13:57