Отказ от страховки по потребительскому кредиту и возврат страховки - права и процедура
Здравствуйте.
Страхование является добровольным, но банки могут отказать в выдаче кредита, если вы откажетесь от страховки. Вы вправе в течения 5 дней с момента заключения договора страхования, отказаться от него.
Можете отказаться. Заявите претензию первоначально. В случае отказа обратитесь в суд о возврате страховки. Удачи Вам и всего хорошего.
Сафия, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?
Ну а если в целом, то согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.
Не нужно путать страхование жизни и финансовую защиту.
Добрый день! Вы имеете полное право отказаться от страховки, однако это может быть одной из причин для отказа в выдачи кредита.
Если Вы согласитесь на страховку и подпишите договор, то у банков существует "период охлаждения" в страховании, когда Вы можете отказаться от страховки и Вам вернут деньги.
Обычно, этот период составляет 5 дней, у Сбербанка, например, 14 дней.
Всего доброго!