Рязань, 08.09.2017, 10:24

Возможность обжаловать действия оператора сотовой связи в судебном порядке после перевода на более дорогой тариф

Вопрос №13135167 из г. Рязань
опубликован 08.09.2017, 10:24
Один из операторов сотовой связи закрывает тариф на котором я раньше был и перевел меня на другой тариф, более дорогой. Предварительно уведомив меня по смс. Я направил жалобу на эти действия, попросив оставив меня на прежнем тарифе. Оператор перевел меня на другой тариф, ответ на жалобу обещал дать в течении 30 дней. Можно ли обжаловать действия оператора в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Вам уже посоветовали обратиться в суд и это правильно. Но прежде Вам необходимо отправить Претензию оператору связи с изложением Ваших требований и их оснований. Кроме того, я рекомендую Вам написать жалобу в Роспотребнадзор, пусть они тоже подключаются.

С уважением,

Гайда Александр.

08.09.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Игорь, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

08.09.2017, 10:26

Добрый день!

Если ваши права нарушены

то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

08.09.2017, 10:32

А Вы как считаете, нарушены ли здесь мои права?

08.09.2017, 10:28

Добрый день!

Если ваши права нарушены

то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

08.09.2017, 10:32