Пользователь 9111.ru

Отказ в перерасчёте за фактически потребленный газ - изменения в Постановлении Правительства РФ и непонятности по оплате коммунальных услуг

В газоснабжающей организации отказали в перерасчёте за количество фактически потребленного газа (по нормативам при отсутствии прибора учёта), сославшись на вступившие в силу изменения в Постановлении Прав-ва РФ №1498. В квартире ТСЖ постоянно зарегистрированы 3 человека, один из которых (НЕ являющийся собственником) несколько последних лет временно зарегистрирован, проживает и работает в другом регионе, то есть оплачивает коммунальные услуги по месту своего фактического проживания. С Постановлением я ознакомлена. Непонятно, насколько эти изменения законны, если за один и тот же товар приходится платить дважды только из-за штампа в паспорте о постоянной регистрации? И как п. 56.1 данного Постановления трактуется в связи с отказом в перерасчёте, если при отсутствии потребителей плату рассчитывают по числу собственников?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если нет приборов учета, в том числе на газ, то нет оснований для перерасчета. Не имеет значения, живет член семьи в квартире или нет.

Повторюсь: за газ берут двойную оплату (по месту фактического проживания на основании временной регистрации и по месту постоянной регистрации). Перечитайте внимательнее моё сообщение. Кроме данного Постановления, никаких иных нормативных актов не существует?

Не существует и если вы зарегистрированы по месту пребывания в другом месте то по месту жительства вы вправе требовать перерасчета платы исчисленной на основании норматива.