LSN Messenger
Казань, 08.09.2017, 10:55

Отсутствие регистрации квартиры - проблема при передаче в подарок сыну

Вопрос №13135313 из г. Казань
опубликован 08.09.2017, 10:55
Добрый день! Купила квартиру в 1996 году и на руках только договор купли-продажи, не было необходимости собирать все документы, сейчас решили подарить эту квартиру сыну, а риелтор говорит у тебя нет печати БТИ а значит и нет регистрации на имущество! Как так я плачу налоги и за квартиру, разве такое может быть что она не зарегистрирована?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закажите в отделении Росреестра выписку из Единого государственного реестра недвижимости, данного документа будет достаточно для совершения сделки.

08.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
я спросила может ли такое быть,чтоб было имущество не зарегестрировано! если я плачу налоги и комунальные услуги!

Добрый день! Недвижимость, приобретенная в собственность до 1998 г. должна быть зарегистрирована в БТИ, это был регистрирующий орган. Возможно, нет печати на Вашем экземпляре. Запросите справку в БТИ о правовой принадлежности квартиры, будет все ясно.

08.09.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
а так спасибо быстро ответили

Я спросила может ли такое быть, чтоб было имущество не зарегестрировано! Если я плачу налоги и коммунальные услуги!

08.09.2017, 11:14

Если платите налоги, значит сведения о собственности имеются в наличии в налоговой инспекции. Коммунальные услуги могут платить не только собственники, но и наниматели.

08.09.2017, 11:16

Факт уплаты налогов и коммунальных платежей никак не подтверждает право собственности. Только в том случае, если квитанции приходят на Ваше имя, можно сказать, что право собственности зарегистрировано на Ваше имя.

08.09.2017, 11:20