Краснодар, 08.09.2017, 11:13

Необходима помощь в оформлении опеки для бабушки, которая оказалась бездомной после обмана и продажи ее дома

Вопрос №13135426 из г. Ставрополь
опубликован 08.09.2017, 11:13
Помогите пожалуйста, какие нужно собрать документы на опеку бабушки у неё справка от психиатра есть что сама не может проживать. Добрые люди обманули ее анулировали счита и дом продали она осталась на улице. Я живу в другом городе и всё этого незнала. Сейчас прокуратура занимается этим делом. Но на данный момент она опять живёт у соседки по дому и та тоже проложила дорожку к остальному капиталу. Книжку сберегательную и её паспорт держит у себя ведет подсчёт сколько снято было, мне как внучки бабушку не даёт говорит она не поедет ни куда (не могу доказать чем она её запугала) Бабушка сама говорит что почему она не даёт денег, я прошу говорит пока идёт судебные тяжбы нельзя, но я же вижу что тоже имеет от туда и не мало. Помогите как мне срочно оформить опеку у забрать ее к себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. Опеку Вы никак не сможете оформить на основании одной только справки врача-психиатра.

Опека оформляется только в отношении недееспособных людей, в силу малолетства или же на основании решения суда.

Поэтому Вам нужно обратиться в орган опеки либо в психиатрическую больницу, где Ваша бабушка состоит на учете, чтобы суд они в соответствии со ст.281 ГПК РФ обратились в суд с заявлением о признании Вашей бабушки недееспособной. Просите, чтобы опекуном бабушки назначили Вас.

Бог Вам в помощь.

08.09.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Справка от психиатра не является основанием для назначения опеки. Опека назначается лицам, признанным судом недееспособными вследствие психического заболевания. Вы можете оформить над ней патронаж, статья 41 Гражданского кодекса РФ.

08.09.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А патронаж как мне оформить? Куда обращаться? Она и мною крутит как хочет и с Бабушку настраивает.

08.09.2017, 11:33

Органы опеки по ее месту жительства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

08.09.2017, 11:35

Здравствуйте, Виктория. Для того, чтобы оформить патронаж, в соответствии со ст.41 ГК РФ Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашей бабушки.

Но у Вас при этом возникнут проблемы, потому что патронаж над Вашей бабушкой назначается только с ее согласия, а Вы написали, что она такого согласия не дает.

В этом случае надо просить орган опеки обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной.

Бог Вам в помощь.

08.09.2017, 11:42