Как решить вопрос о выпуске ребенка из роддома без документов на опеку и возможность установления отцовства?
Здравствуйте Соня.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Можно установить отцовство и в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
Однако, принимая решение имейте ввиду, что половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 380-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6945), -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. (статья 134 Уголовного кодекса)
А что тогда делать? С документами на опеку не успеваем, а ребенка в дом малютки при живых родителях не самое лучшее...