Как решить конфликт с соседями из-за отсутствия межевания и строений на границе территории?
У нас есть дом в деревне, все документы на него есть. Дело в том, что дом и сараи стоят на меже, но официального межевания у нас нет. Что бы например оббить дом или продлить фундамент приходится заходить в чужой двор. С соседями скандал из за этого. Они хотят, что бы мы снесли сараи, (говорят что согласия не давали на их постройку), но всё эти строения стоят очень давно и отражены в плане двора. Да и дом они просят снести (бред). Мы хотим провести межевания, можно ли это сделать без согласия соседей? И вообще что нам делать в данной ситуации? Дом 1958 года, мы его купили уже стоящим на меже. На чьей стороне закон?
Ольга, здравствуйте.
Если у Вас есть на руках документы, подтверждающие Вашу позицию, и/или показания свидетелей (соседей, предыдущих собственников), то подобного рода спор решается в судебном порядке.
Закон на Вашей стороне. Если строения уже зарегистрированы, снести их они не могут требовать. Вы можете в суде требовать установления сервитута на соседский земельный участок (ограниченного права пользования для обслуживания своих строений). Без юриста тут Вам не справиться, много нюансов важных.