Рыбинск, 08.09.2017, 12:00

Что делать, если банк требует оплатить кредит после длительного периода без уведомлений?

Вопрос №13135585 из г. Ярославль
опубликован 08.09.2017, 12:00
Здравствуйте. Меня зовут Галина. Я брала кредит в 2009 году проплатилат полгода. И все это время меня банк не извещал ни о чем, а сейчас они требуют оплатить в течении трех дней. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно Вам по договору выполнить обязательства ст.307 ГК РФ. Вам письменное требования направил?

08.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Оплачивать ничего не нужно, отправляйте их в суд, в суде сообщите, что срок исковой давности истек.

Всего хорошего и удачи.

08.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Не платите ничего, если за это время платежей не делали и банк требований об оплате не предъявлял. Срок исковой давности истек, он равен 3 годам.

08.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Галина.

Вам ничего платить не нужно, иначе прервется срок исковой давности, который составляет три года. Пусть обращаются в суд, на суде Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности банком, и банку откажут в иске.

08.09.2017, 14:33

Здравствуйте! В настоящий момент не платите ни в коем случае, поскольку срок исковой давности истек, а если Вы заплатите хоть рубль, это будет означать признание долга, пусть подают в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности.

08.09.2017, 18:39

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.09.2017, 00:06

Мне нужно позвонить в банк и сказать что бы они подавали в суд? Правильно я понимаю.

08.09.2017, 18:19

Здравствуйте, вы можете никуда не звонить сами. Если они будут названивать, то отправляйте их в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 18:21

Не надо никуда Вам звонить, по возможности вообще с ними не общайтесь, не получайте письма, не ведите переговоры по погашению кредита, иначе могут возобновить срок исковой давности.

08.09.2017, 18:41

Здравствуйте! В данном случае будет смешно если вы позвоните по данному обстоятельству. Нет конечно не звоните. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.09.2017, 00:07