Не был ИП и не забирал документы - должен ли брат выплачивать сумму и делать декларации?

На моего брата в 2015 г. были оформлены документы, как индивидуального предпринимателя. Об этом он узнал в 2017 г. из письма о начисление пений на страховые взносы. Он съездил в налоговую в Челно-вершинский район, его отправили в г.Самара. В г.Самара он выяснил, что документы на открытие ИП находятся у них, их никто не забирал, и написал заявление на закрытие ИП и запявление, что никогда не был ИП. Его отправили в пенсионный фонд Челно-Вершинского района по поводу начислений (начисления в налоговую не поступали). В пенсионном фонде сказали, что он должен выплатить сумму и заставляют делать Декларацию за три года, иначе сумма увеличится в 8 раз. Должен ли брат выплачивать сумму и делать декларации, если он не был никогда ИП и документы, оформленные в налоговой не забирал?
Лучший ответ

• Здравствуйте, Достаточно того, что ваш брат документы на регистрацию ИП подавал, то что не забирал, это его проблемы, взносы в пенсионный фонд он обязан оплатить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за помощь!

Добрый день, Юлия! Вашему брату необходимо написать заявление в полицию по поводу открытия ИП на его имя без его ведома и использования его личных данных. Если он не занимался предпринимательской деятельностью, не подавал документы на регистрацию, то пусть напишет в ПФ заявление о том, что ИП открыли без его ведома, используя личные данные, приложить копию заявления, которое подано в полицию, корешок о принятии заявления. Должно быть проведено расследование, возбуждено уголовное дело, назначена экспертиза. Можно подавать иск в суд о признании недействительной регистрации. Если ваш брат точно этого не деле, не подписывал документы, то необходимо воевать по данному вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо!!!