Хабаровск, 08.09.2017, 12:59

На каком основании коммерческий ЦБ может требовать от граждан отчисление процентов и кто несет ответственность за уже перечисленные суммы? Как узнать о сумме перечислений на данный момент?

Вопрос №13135947 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2017, 12:59
Хочется получить ответ и обоснование от юристов: на каком основании коммерческий ЦБ имеет право заставить граждан отчислять проценты?! Кто сейчас и несет ли ответственность за уже перечисленные суммы, и не исчезли они куда-нибудь? Как можно узнать о имеющейся сумме перечислений на сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Появилась информация на данном сайте, что ЦБ будет заставлять граждан отчислять проценты для пенсии, заключив договор. Для чего тогда ПФР? Может эта информация недостоверная?! Но уже обсуждение по данной теме идет. Мой вопрос касался пенсионных отчислений.

09.09.2017, 13:51

• Здравствуйте, ни кто никого не будет заставлять, можете сами добровольно заключив договор переводить накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 13:57

Здравствуйте. Речь идет о вариантах новой пенсионной реформы. Для тех, кто сейчас пока ещё молод, и кому до пенсии - ну очень далеко. Не стоит серьезно к этому относиться. Как к обсуждению и все.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 13:59

Из пенсионных отчислений производимых работодателем формируются ваши пенсионные баллы, не всем дискуссионным статьям на сайте можно верить, на данный момент есть несколько фз,регулирующих вопросы отчислений, но все они относятся к обязанностям работодателей а не граждан. Согласно гк рф вы вправе сами распоряжаться своими отчислениями доверив их распоряжение по отдельному договору или пф рф или негосударственному пф.

09.09.2017, 14:06

Уважаемая Светлана Викторовна!

На Ваш вопрос ответили другие юристы. Повторяться есть ли смысл? Я согласен с их ответами.

Единственное, что можно добавить-ЦБ РФ не относится к коммерческим банкам, хоть и является акционерном обществом. Это государственный банк. Такова особенность его статуса. В противном случае надо признать и саму Российскую Федерацию коммерческой организацией.

14.09.2017, 02:54

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Уточните про какие отчисления в процентах Вы говорите? Вашей информации недостаточно. Одно дело проценты, связанные со вкладом, другое дело страховые взносы, которые отчисляются не в ЦБ, а в ПФР и т.п.

09.09.2017, 05:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Появилась информация на данном сайте, что ЦБ будет заставлять граждан отчислять проценты для пенсии, заключив договор. Для чего тогда ПФР? Может эта информация недостоверная?! Но уже обсуждение по данной теме идет. Мой вопрос касался пенсионных отчислений.

09.09.2017, 13:51

• Здравствуйте, ни кто никого не будет заставлять, можете сами добровольно заключив договор переводить накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 13:57

Здравствуйте. Речь идет о вариантах новой пенсионной реформы. Для тех, кто сейчас пока ещё молод, и кому до пенсии - ну очень далеко. Не стоит серьезно к этому относиться. Как к обсуждению и все.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 13:59

Из пенсионных отчислений производимых работодателем формируются ваши пенсионные баллы, не всем дискуссионным статьям на сайте можно верить, на данный момент есть несколько фз,регулирующих вопросы отчислений, но все они относятся к обязанностям работодателей а не граждан. Согласно гк рф вы вправе сами распоряжаться своими отчислениями доверив их распоряжение по отдельному договору или пф рф или негосударственному пф.

09.09.2017, 14:06

Уважаемая Светлана Викторовна!

На Ваш вопрос ответили другие юристы. Повторяться есть ли смысл? Я согласен с их ответами.

Единственное, что можно добавить-ЦБ РФ не относится к коммерческим банкам, хоть и является акционерном обществом. Это государственный банк. Такова особенность его статуса. В противном случае надо признать и саму Российскую Федерацию коммерческой организацией.

14.09.2017, 02:54