Тулун, 08.09.2017, 13:26

Как получить компенсацию расходов на лечение - суд обязал Минздрав предоставлять дорогостоящий препарат

Вопрос №13136087 из г. Тулун
опубликован 08.09.2017, 13:26
На какие статьи я могу опираться, чтоб возместили расход на лечение. Год назад врачебной комиссией по жизненным показаниям моему ребенку-инвалиду был назначен дорогостоящий препарат, Минздрав незаконно отказал нам его предоставлять, мне пришлось взять кредит и купить на 2 года вперед (на курс лечения), т.к. в продаже он есть только в Москве. Сейчас суд обязал Минздрав предоставлять препарат. Могу ли я требовать деньги с Минздрава, чтоб вернули потраченную сумму и на какой закон мне опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Светлана! Вы можете подать иск в суд и ссылаться на статьи ГК, ГПК и Закон о защите прав потребителей. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.09.2017, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для этого Вам, скорее всего, придётся снова обращаться с иском в суд о возмещении расходов на приобретение лекарства. Вряд ли Минздрав возместит их в добровольном порядке.

08.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
На какой Закон мне опираться и статьи?

Подскажите пожалуйста, на какие статьи я могу опираться, чтоб возместили расход на лечение. Год назад врачебной комиссией по жизненным показаниям моему ребенку-инвалиду был назначен дорогостоящий препарат, Минздрав незаконно отказал нам его предоставлять, мне пришлось взять кредит и купить на 2 года вперед (на курс лечения), т.к. в продаже он есть только в Москве. Сейчас суд обязал Минздрав предоставлять препарат. Могу ли я требовать деньги с Минздрава, чтоб вернули потраченную сумму и НА КАКОЙ ЗАКОН МНЕ ОПИРАТЬСЯ, КАКИЕ СТАТЬИ ПОДХОДЯТ?

08.09.2017, 13:55

Вам следует опираться на следующие нормы:

ст. 41 Конституции РФ - право на бесплатную медицинскую помощь

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан…» от 28.06.91 № 1499-1

Постановление № 890 от 30.07.94 «О поддержке и развитии медицинской промышленности…»

ст.13 ФЗ «О социальной защите инвалидов».

Также имеются положительные судебные решения по Вашему вопросу, которые Вы можете найти в Интернете.

08.09.2017, 14:03

Здравствуйте!

1) Необходимо понимать, какое заявление Вы подавали и какие требования Вам удовлетворил суд. Обжаловали ли Вы незаконный отказ предоставить лекарственные средства или что-то другое.

2) Необходимо, опираясь на нормативно-правовой акт (Правительства или Минздрава очевидно) доказать, что год назад этот лекарственный препарат Вам должны были предоставить бесплатно. Может быть так, что сейчас этот препарат включили в квоту, а год назад это было не так.

3) В общем и целом, необходимо подавать заявление о возмещении убытков. Причиненных в результате незаконных действий государственных органов - это ст. 15, 16 Гражданского кодекса РФ, а также обязательно сослаться на нормативно-правовой акт Правительства или Минздрава, где указано, что и год назад данный препарат должен был быть Вам предоставлен бесплатно.

08.09.2017, 14:14