Пользователь 9111.ru
Краснодар, 02.06.2011, 11:35

Отдел, в котором он работает, закрывают.

Вопрос №1313614 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2011, 11:35
Отцу осталось до пенсии 6 месяцев. Отдел, в котором он работает, закрывают. Он попадает под сокращение. Имеют ли они право? Если да, то как быть дальше? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право. Он должен стать на учет в службу занятости в течении 2-х недель после увольнения. Служба занятости может решить вопрос о досрочном назначении пенсии

02.06.2011, 11:45

А действительно ли то, что организация должна подать данные по увольняемому сотруднику в службу Центра занятости за два месяца до увольнения? И сам сотрудник должен быть предупрежден об увольнении не менее, чем за два месяца? И вот еще вопросик. Имеют ли право в принудительном порядке заставить отгулять отпуск не разом, а разбив его не 2 части, то есть по две недели. Заранее большое спасибо))

02.06.2011, 11:51

Да работодатель должен сообщить в службу занятости и предупредить работника. Что касается отпуска, то если отпуск по графику приходится на время предупреждения о сокращении то работник должен уйти в отпуск. Если в графике стоит полный отпуск то работодатель обязан его и предоставить. разбивка отпуска допускаетс по соглашению между арботником и работодателем. Если в графике отпусков предусмотрен отпуск в другое время, то уйти в отпуск работодател не имеет право обязывать работника. Тогда при сокращении ему будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск

02.06.2011, 11:59

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034