Как принять решение перед пенсией - самостоятельное увольнение или ожидание сокращения в государственном учреждении?

Вопрос №8373004 из г. Коломна
опубликован 16.10.2015, 19:59
Моему отцу предложили сегодня уволиться по собственному желанию, т.к скоро будет сокращение, в следующем месяце. И он под него попадет. Работает он в гос. учреждении. В июне он должен уйти на пенсиюпенсию.. как лучше поступить? Уволиться самим или ждать сокращения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно ждать сокращения. От написания самому заявления отказаться категорически. Возможно работодатель предложит уволиться по соглашению сторон. Вот тут уже можно подумать о размере компенсации.

16.10.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждать сокращение, тогда будет входное пособие.

16.10.2015, 20:01

Ждите сокращение, т.к. при сокращении положены компенсационные выплаты.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

16.10.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А имеют ли право человека сокращать если ему до пенсии пол года

16.10.2015, 21:18

Возможно досрочное назначение пенсии.

16.10.2015, 21:28

Да, имеют. Вашему отцу можно подумать о досрочном назначении пенсии.

16.10.2015, 21:28

Юридические услуги в Коломна

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034