Суд присудил возврат имущества из незаконного владения с возмещением убытков - как оформить требования и получить компенсацию

Вопрос №13136170 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 14:10

Суд присудил возврат имущества из незаконного владения ответчика, бывшего нанимателя моей квартиры, в натуре. Решение вчера вступило в законную силу. Имущество у ответчика находится более 3-х лет, оно мне не нужно. Согласно ст.405 ГК если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков. В том же процессе я просил о взыскании упущенной выгоды (я не мог из-за отсутствия мебели сдавать квартиру, она простояла год) , но в этом требовании суд отказал. Сейчас я хочу полной денежной компенсации стоимости имущества на сегодняшний день, всех затрат на доставку, сборку-разборку мебели и так далее, а так же компенсации убытков.

Каким образом оформлять данные требования? Новым иском с уплатой пошлины или заявлением с перечислением статей главы 25 ГК РФ? Могу ли я заявлять об убытках в связи с невозможностью пользоваться своей квартирой (я заявлял только о невозможности сдачи квартиры в наём, о невозможности пользования не заявлял)? Как считать в данном случае размер убытков? Как считать необходимые затраты на перевозку мебели из квартиры ответчика, если он её нахождение скрывает, и неизвестен этаж, район и другие обстоятельства? Как получить компенсацию за то, что ответчик три года имуществом пользовался бесплатно и как она считается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, Вам надо было заявлять тогда в иске другие требования, о взыскании стоимости имущества, а не о возврате самого имущества. Теперь "поезд ушел", решение вступило в силу, ни один суд не присудит и имущество и деньги вместо него одновременно, это абсурд.

Второй вопрос, что если долгое время нельзя будет исполнить решение суда в связи с уклонением ответчика, можно будет другим иском только в связи с этим обстоятельством просить его стоимость.

Относительно убытков надо смотреть решение суда и знать обстоятельства дела.

08.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток вам так и нужно было заявлять в суде первой инстанции А сейчас на сегодняшний момент суд первой инстанции прошёл и уже есть решение суда Вы теперь его можете только обжаловать.

08.09.2017, 14:10

Вы можете изложить все ваши требования в исковом, составляйте его или сами или тут на сайте юриста выбирайте и закажите ему работу.

08.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

08.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Решение вступило в законную силу, значит апелляция уже была

Мне не нужно И имущество, И его стоимость. Только его нынешняя стоимость и плюс убытки. И почему поезд ушёл? А как же Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (пункт 2 статьи 405), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (статья 409), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

08.09.2017, 14:29

Потому что в качестве основания для иска надо было заявлять, в т.ч. то, о чем Вы сейчас указываете. И заявлять другое требование.

А Вы сделали совсем другое, суд рассмотрел дело по заявленным Вами требованиям, удовлетворил Ваши требования. Не надо было просить сам по себе возврат имущества, раз он Вам не нужен, что тут непонятного?

Поезд ушел - это значит во вступившем в законную силу решении нельзя изменить исковые требования. Поздно "спохватились", что не нужно...

08.09.2017, 14:33