Ответчик в процессе рассмотрения иска переоформил имущество, признание сделки недействительной.

На физическое лицо был подан гражданский иск на сумму 4 млн. руб. В процессе рассмотрения дела, было подано и удовлетворено ходатайство об обеспечительный мерах по иску, был выдан исполнительный лист и передан приставам. Приставами было открыто исполнительное производство спустя две недели по аресту имущества на данную сумму. Однако, за два дня до ареста, лицо переоформило имеющуюся в собственности квартиру на несовершеннолетнего сына (дарение). То есть уже после оформления исполнительного листа и передачи его приставам. Возможно ли признать сделку недействительной, и на каких основаниях?
Лучший ответ

Здравствуйте, можно пробовать признать данную сделку недействительной. Основания признания сделок недействительными предусмотрены ГК РФ. В вашем случае можно говорить о мнимости сделки.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Удачи вам и всего наилучшего

Сделка может быть признана недействительной только по основаниямст.166-181 ГК РФ.Сам по себе факт того, что был наложен арест, но не реализован может служить основанием для подачи в суд искового заявления о признании сделки недействительной. В том числе и как мнимой (привторной), истинной целью которой являлся увод имущества из под ареста и обращения взыскания.

Добрый вечер! Теперь это забота Приставов. На основании Закона об Исполнительном производстве, от 02.10.2007 N 229-ФЗ

- они вправе подать такое заявление в суд о признании сделки недействительной.

Да. можно через суд признать как мнимую сделку согласно ст.170 ГК РФ. Обращайтесь в суд за защитой ваших имущественных прав по ст.3 ГПК РФ. Удачи.

Полагаю, что если сделка исполнена, то оснований для признания ее недействительной нет, так же как и нет оснований для применения последствий ничтожной сделки. В соответствии ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В силу приведенных правовых норм договор дарения жилого помещения может быть признан ничтожным как мнимая сделка, в том случае, если он не был исполнен, и соответствующие ему правовые последствия в виде юридического и фактического перехода права собственности на жилое помещение, предусмотренные ст. 572 ГК РФ не наступили.

Мнимая сделка (170 ГК РФ) показывает, что ее стороны не преследуют целей создания соответствующих сделке правовых последствий, т.е. совершают ее лишь для вида. Обращайтесь в суд с иском о признании договора об отчуждении должником своего имущества недействительным с последующим обращением взыскания на это имущество.

В силу ч.2 ст. 174.1 Гражданского кодекса РФ ничего не препятствует реализации судебного акта о применении обеспечительных мер. Так как приведенная норма закона гласит: "

Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете"
.

В данном случае достаточно доказать, что приобретатель знал либо должен был знать о наличии обеспечительных мер. Более того, можно оспорить сделку на основании ч. 1 ст. 170 ГК РФ, которая гласит:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
. Так как есть явные признаки, что сделка совершена с целю вывести актив, то из этого следует, что сделка совершена для вида, без намерения создать правовые последствия.

На основании ст. 170 ГК РФ вы можете подать иск о признании данной сделки не действительной поскольку она является мнимой. Целью данной сделки является намерение ответчика не допустить чтобы на данное имущество в последующем после вынесения судебного решения могло быть обращено взыскание.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

7. Если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 ГК РФ).

8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).-мнимость сделки

Таким образом, сделку дарения можно признать недействительной на основании положений статьи 10 ГК РФ и ст 170 ГК РФ (мнимость сделки) с учетом разъяснений данных в пунктах 7 и 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Добрый день!

Не повторяя вышесказанное коллегами добавлю, что если ваш иск в итоге удовлетворят, то велика вероятность банкротства этого физического лица в соответствии с ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)."

В рамках данной процедуры финансовому вправляющему предоставлено право на оспаривание сделок должника (ст.61.1-61.9 ФЗ-127). Но тут важно понимать, что если это единственное жилье должника, то на него все равно не обратили бы взыскание. Судебная практика пока такая. Сейчас правда вносятся поправки, дающие возможность в исключительных случаях обратить взыскание и на него, но там будет очень ограниченный перечень (невыплата алиментов, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью и т.д.)

Да, такую сделку можно признать недействительной согласно ст.170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок.

Кроме того, поскольку исполнительное производство возбуждено, уточните у пристава подано ли уведомление в Росреестр о запрете регистрационных действий с квартирой. Потому, что полдела заключить договор дарения, его еще нужно зарегистрировать в Росреестре. А это не один день.