Как вернуть родительские права после лишения и справиться с трудной жизненной ситуацией

Здравствуйте я лишина родительских прав скажите что Нада что бы во становится я не пью просто лишли так как была трудно жизненная ситуация и имели они право лишать меня.

Лучший ответ

Семейный кодекс РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Спасибо за ответ!

Мы Вашей ситуации не знаем. Но, чтобы восстановиться в правах, надо многое сделать. Перестать пить, устроиться на работу постоянную, иметь заработок постоянный, жилье, вести нормальный образ жизни, платить детям алименты. Не один год пройдет. Затем обращаться в органы опеки, они все проверят и Вы сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вас в родительских правах.

Спасибо за понятный ответ!

Если в данный момент Ваша жизнь наладилась, Вы имеете работу, жильё, при этом на протяжении срока лишения родительских прав интересовались жизнью детей, ездили к ним, помогали в их содержании, то Вам следует обратиться сначала в орган опеки, который поможет собрать документы для подачи иска о восстановлении в родительских правах.

Благодарю Вас!