Москва, 08.09.2017, 13:47

Где подать на развод, если я прописана в Тверской области, муж в Саратовской, а проживаю в Астраханской области?

Вопрос №13136201 из г. Уфа
опубликован 08.09.2017, 13:47
Здравствуйте я хочу узнать по поводу развода, я прописана в тверской области, муж в саратовской. Проживаю сейчас еа данный момент в астраханской области, родился ребёнок от другого. Где я могу подать на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать на развод по месту своего жительства.

Есть один нюанс. Я не знаю ваших отношений с мужем (по паспорту), но если у вас нет общих детей, нет имущественных споров, то вы можете развестись через ЗАГС, для этого вам не нужно будет и встречаться - достаточно одному нотариально оформить согласие на развод и отправить другому. Подается заявление в ЗАГС и прилагается это согласие. Через месяц получите свидетельство о разводе.

08.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если нет никаких споров, общих несовершеннолетних детей и супруг согласен на развод, то можно пойти путём, описанным выше моим коллегой.

Если через ЗАГС расторгнуть брак не получается, тогда Вы можете подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства, так как с Вами проживает несовершеннолетний.

08.09.2017, 13:54

А если я не прописана и нет временной регистрации там гд я проживаю? И ребёнок записан на мужа, а не на биологического отца.

08.09.2017, 13:53

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Указывайте фактический адрес.

Всего хорошего.

08.09.2017, 13:56

Добрый день! В этом случае обращайтесь в мировой суд по месту жительства мужа, составьте исковое заявление, приложите квитанцию об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о браке и направьте заказным с уведомлением или курьерской почтовой связью в суд.

08.09.2017, 13:57

О как! Как у вас всё сложно-то... Можете поступить следующим образом. Вы должны обратиться к мировому судье по месту жительства мужа. Почтой можно иск направить, просить рассмотреть в Ваше отсутствие, т.е. приложите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

08.09.2017, 13:58